Майнеры биткоина заработали рекордную сумму

05.04.2021 |

Добыча биткоина в марте принесла “шахтерам” эквивалент $1 750 000 000. Это стало рекордным показателем за все время существования первой криптовалюты. Однако, если в абсолютном выражении сумма и побила прошлый рекорд, то гораздо интереснее обратить внимание на комиссионную составляющую добычи.

В феврале за транзакции было получено более четверти от общего объема наград, а в марте не удалось дотянуть и до 10%. И в плане развития биткоина, как платежного средства, эта информация не очень оптимистичная. Если после очередного халвинга количество комиссионных не сможет поддерживать деятельность добытчиков на прежнем уровне, то сеть может оказаться под угрозой атаки 51%.

И если биткоин майнеры ставят рекорды, акции публичных майнинговых компаний растут быстрее самого биткоина в пять раз, то сеть эфириума больше не может похвастаться прежней доходностью. Установив новый рекорд цены выше $2 150, монета привлекла очередную волну майнеров. Некоторые включили устаревшее оборудование, которое, несмотря на снижение эффективности, снова позволило зарабатывать. Таким образом, даже современна RTX 3060, цены на которую взлетели сразу после старта продаж, как одной из самых быстро окупаемых, потеряла в доходности на 30% месяц к месяцу.