Таиланд приступил к процессу разработки собственной цифровой валюты

04.04.2021 |

Банк Таиланда приступил к публичному обсуждению цифровой национальной валюты. Для этого был опубликован проект и анонсирован прием отзывов от всех желающих, который продлится до 15 июня текущего года.

Ранее регулятор страны предостерег инвесторов от использования “коммерческого” стейблкоина, обеспеченного батом. Но это не мешает властям и дальше разрабатывать стратегию по внедрению свободных криптовалют в розничную финансовую систему внутри страны.

Сейчас Центробанк страны намерен заняться выпуском собственной цифровой валюты розничного типа. На реализацию проекта может уйти от трех до пяти лет, однако, запуск тестовых версий начнется уже через год.

По мнению регуляторов, стейблкоины — это цифровые суррогаты, способные нарушить финансовую стабильность многих стран. В противовес этому и планируется запуск новой формы денег, гарантированных государством.

В настоящее время уже известно о договоренности Китая, Таиланда, ОАЭ и ряда других стран создать “мост” для свободной конвертации национальных цифровых валют, что позволит значительно упростить международные расчеты, и, главное, снизит зависимость государств от существующих платежных систем, подконтрольных “развитым странам”.