Канада вводит понятное регулирование криптобирж

03.04.2021 |

Канадские регуляторы ценных бумаг и рынка инвестиций опубликовали новые правила, поясняющие применение существующей законодательной базы в отношении компаний, чья деятельность связана с криптовалютами. В первую очередь, изменения коснулись онлайн бирж и маркетплейсов.

Новый регламент предписывает соблюдение правил регуляторов в отношении управления рисками, обеспечения прозрачности сделок, стандартов страхования и надежности хранения.

Однако, как следует из документа, данные правила носят временный, так называемый переходной характер. Сейчас регулятор рекомендует криптовалютным компаниям регистрировать временный аналог российского общества с ограниченной ответственностью, с последующим переходом на долгосрочную основу, когда нормативно-правовая база будет приведена в полное соответствие с современными реалиями финансовой ситуации.

Также неопределенным остается статус внебиржевых сделок и клиринговых функций ряда компаний. После более детального изучения рисков, связанных с операциями с криптовалютами, регуляторы разработают более точную правовую базу.