ЦБ может запретить расплачиваться стейблкоинами

02.04.2021 |

Директор отделения финансовых технологий Центрального Банка России Иван Зимин заявил о возможном запрете использования обеспеченных стейблкоинов в качестве платежного средства. Уже сейчас, согласно закону “О цифровых финансовых активах”, использование свободных криптовалют, которые определяются как “цифровые валюты” запрещено использовать в качестве оплаты за товары и услуги. Однако, стейблкоины, до настоящего времени, попадали под определение “Цифровых финансовых активов”, а, значит, могли использоваться как средство платежа. Новые инициативы регулятора могут лишить USDC и USDT такого статуса.

С критикой решения ЦБ РФ выступил Анатолий Аксаков, возглавляющий в Государственной Думе комитет по финансовым рынкам. В частности, он призвал к дискуссии между регулятором и коммерческими банками, ведь под запрет может попасть и инициатива “Сбера” по выпуску собственного токена. Точнее выпуск останется возможным, но вот сфера практического применения новой, внутренней монеты банка может резко ограничиться.

В Министерстве финансов России инициативу ЦБ поддержали. По их мнению, рубль — единственная валюта на территории Российской Федерации, которую можно использовать законно в качестве платежного средства. Остальные цифровые активы, в том числе выпущенные на территории России, должны быть лишены такого статуса, по крайней мере, до принятия законов, позволяющих осуществлять полноценные надзор и регулирование.