В Microsoft высказались против частных криптовалют

25.03.2021 |

Генеральный директор Microsoft Брэд Смит заявил о недопустимости выпуска цифровых валют частными организациями. По его мнению, эмиссия денег должна остаться прерогативой государственных структур. Только власть может нести ответственность перед обществом и действовать в интересах страны и его народа.

Данное заявление было сделано на фоне прошедшей информации от Facebook, планировавшей запуск собственной криптовалюты еще в 2019 году. Однако, данным планам помешало решение Комиссии по ценным бумагам, но технологический гигант не отказался от своих намерений. Соцсеть решила осуществить выпуск цифрового актива, но под другим именем и от лица другой, подконтрольной компании.

Вот только руководитель Microsoft выступил с критикой данной инициативы, заявив также об отсутствии планов своей компании принимать участие в выпуске цифровых активов. Эмиссия денег должна быть доступна только тем, кто исторически этим занимался — государствам и Центральным банкам, а технологические компании должны развивать технологии.

Вот только данное мнение идет в разрез со сложившейся практикой. Именно биткоин, как свободная валюта, совершил переворот в финансах и показал, как технология блокчейна может быть применена в реальной жизни.