Южная Корея вводит контроль за криптовалютными компаниями

23.03.2021 |

Комиссия по финансовым услугам Южной Кореи ужесточила контроль за организациями, предоставляющими услуги по работе с цифровыми активами. Данное решение направлено на приведение всех игроков криптовалютного рынка к нормам антиотмывочного международного законодательства.

Свое действие данные требования начнут с 25 марта текущего года. Однако, еще 17 марта, министры поддержали внесение поправок в законодательство о регулировании ряда операций, направленных на сферу криптовалют.

Таким образом, все вновь создаваемые организации, планирующие предоставлять услуги на рынке цифровых активов и свободных криптовалют, должны будут зарегистрироваться в специальном реестре еще до начала своей деятельности. Для уже существующих компаний сделаны некоторые льготы — необходимость задекларировать свою деятельность пролонгирована на полгода.

Отдельно говорится об обязательстве финансовых организаций сообщать обо всех подозрительных операциях регулятору. Также теперь придется идентифицировать клиентов и проходить проверки на соответствие законодательства о противодействии легализации доходов, добытых преступных путем, и финансировании терроризма.