Morgan Stanley начнет продавать доли в биткоин фондах

18.03.2021 |

CNBC, ссылаясь на неназванные источники, сообщили о намерении Morgan Stanley предоставить своим клиентам возможность вкладываться в биткоин. Данное решение вызвано все возрастающим спросом со стороны не только розничных, частных вкладчиков, но и институциональных инвесторов. Это сделает финансовую организацию первой среди крупных американских банков, в чьем перечне инструментов появится цифровое золото.

В компании планируют ввести не прямое управление криптовалютой на своей платформе, а включить в перечень доступных активов фонды на основе биткоина. Станут доступны бумаги двух организаций от Galaxy Digital и одной от совместного проекта NYDIG и FS Investments.

При этом будет введен ряд ограничений. Для розничных инвесторов и частных управляющих необходимо будет иметь аккредитацию и более $2 000 000 в управлении. А для компаний, чьи резервы находятся на счетах финансовой организации, минимальный порог располагаемой ликвидности составит $5 000 000.

Также будет ограничен минимальный порог вложений. Если для обычного биткоин фонда от Galaxy Digital и проекта NYDIG и FS Investments нижняя граница составит $25 000, то для институционального фонда Новограца придется заплатить свыше $5 000 000.

Источник уточнил, что новые инструменты появятся не раньше следующего месяца. В настоящее время банк проводит активное обучение своих сотрудников. На курсах разъясняется, как правильно презентовать новый продукт и принципы управления фондами цифровых активов.