В 2021 году розничные инвесторы лидируют на криптовалютном рынке

17.03.2021 |

Аналитики из JPMorgan провели исследования рынка криптовалют. По его результатам вышло, что доля розничных инвесторов в первом квартале текущего года преобладает над долей институциональных игроков. Если аналогичный период прошлого года был временем “китов”, тогда перевес составил 30% или более ₿100 000, то за три месяца 2021 перевес на стороне мелких покупателей. И, хотя в долларовом выражении разница практически не изменилась, в биткоинах она всего ₿15 000, или 10% в относительном выражении.

Немаловажным фактором инвесторы назвали именно прошлый год, когда криптовалютой заинтересовались крупные компании. Это не только повысило доверие к биткоину, как к цифровому золоту, но и помогло его популяризации. Также свою роль сыграла и ситуация в мировой экономике. Доверие многих к сложившейся системе было подорвано, и люди искали “тихую гавань”, которая бы смогла обеспечить сохранность накоплений.

При проведении исследований была использована информация от Square, PayPal и фондовых бирж, торгующих фьючерсами на биткоин. И, хотя данные источники не позволяют представить картину в полной мере, все же большинство сделок проходит на криптовалютных онлайн биржах и внебиржевых площадках, соотношение и повышение интереса со стороны розничных инвесторов отследить определенно можно.