Порог безотчетных операций с криптовалютами могут снизить

16.03.2021 |

Антон Горелкин — член комитета Государственной Думы по информационной политике сообщил о возможном изменении порога суммы операций с криптовалютами, после которой придется в обязательном порядке отчитываться в налоговые органы.

В законопроекте, который был принят 17 февраля текущего года, данная величина устанавливается на уровне 600 000 рублей. Изначально, с инициативой о понижении безотчетного порога по операциям с криптовалютами выступали в Министерстве финансов РФ.

По задумке законодателей, контроль за сделками будет осуществляться посредством обмена информации с банками и платежными системами. Под контроль будут попадать все, кто отправлял или получал средства со своих обычных счетов в сторону криптовалютных бирж и обменников и обратно.

За непредоставление отчетности или нарушение сроков подачи информации планируется ввести штрафные санкции. В текущей редакции даже сумма 600 000 может поставить в неудобное положение активных трейдеров. Достаточно оборота 50 000 рублей в месяц для того, чтобы попасть в ловушку отчетности. Придется строго следить за сохранением информации обо всех сделках внутри криптовалютных бирж. Хотя ниже устанавливаемого минимума подробный отчет предоставлять и не придется, но налог, в случае получения прибыли платить все равно придется, особенно в свете заявлений о тотальном контроле совершающих переводы на криптобиржи и обратно.