85% институционалов в ближайшие два года увеличат вклад в криптовалюту

15.03.2021 |

85% крупных инвестиционных фондов и управляющих активами намерены в ближайшие два года увеличить свои вложения в криптовалютные фонды. К такому выводу пришли специалисты из Nickel Digital, проведя опрос 100 крупных инвесторов, в чьем портфеле присутствуют криптовалюты и криптовалютные фонды. При этом, суммарная стоимость активов всех респондентов составляет на текущий момент более $100 миллиардов.

Также опрос показал, что около 40% компаний используют биткоин как защитный актив в период повышенной инфляции и неоправданного роста биржевых фондов. 21% придерживается позиции кратного увеличения цены биткоина на онлайн биржах до конца текущего года. 56% опрошенных не разделяют данного оптимизма и считают, что рост будет незначительным, а рынок в целом стабилизируется.

А вот один из основателей Nickel Digital уверен, что, инвестор, покупая биткоин, должен осознавать все риски и быть готовым к значительным потерям. Из-за этого вкладывать в цифровое золото, по мнению учредителя фонда, должны только профессиональные участники рынка. Высокие риски Анатолий Крачилов связывает, в первую очередь, с новизной технологии. Но при этом он уверен в перспективах первой криптовалюты особенно на поприще защитных активов, которые так необходимы инвесторам в период кризисов и непредсказуемости действий властей.