Венесуэльцы смогут покупать криптовалюту через биометрическую платежную систему страны

10.03.2021 |

Государственный банк Венесуэлы заключил соглашение с финтех компанией Glufco. В рамках договоренностей у жителей страны появится возможность покупать и продавать стейблкоины. Для этого будет достаточно быть зарегистрированным в государственной, дающей доступ на основе биометрических данных, платежной системе Biopago. Последняя является связующим звеном между ГосБанком и системой распределения облигаций и регулирования расчетов.

Договоренности становятся следующим шагом Венесуэлы на пути развития современной финансовой системы, основанной на инновационных разработках. Так, в прошлом году состоялся запуск децентрализованной фондовой биржи, позиционируемой как подключенной к крипторынкам.

Благодаря возможности покупать стейблкоины за национальную валюту, будут доступны переводы обеспеченных монет на классические онлайн биржи криптовалют. А значит венесуэльцы смогут легче покупать биткоины и другие свободные монеты, без необходимости искать способы конвертировать внутренние деньги в доллары США.