Норвежская Aker купила более 1 000 биткоинов

09.03.2021 |

Очередной публичной компанией, купившей первую криптовалюту для диверсификации своих резервов, стала норвежская Aker. Для этого было создано дочернее подразделение с уставным капиталом 500 миллионов норвежских крон, что, по текущему курсу, составляет более 58 миллионов долларов США. Все средства нового подразделения были полностью потрачены на покупку биткоинов. В результате проведенной сделки, в собственности норвежского холдинга оказалось ₿1 170.

Помимо, собственно, инвестиций, в сферу влияния компании попадут такие направления, как майнинг.

В норвежском конгломерате намерены создать надежные связи с ведущими участниками в области блокчейн разработок. Для этого будут использованы наработки материнской компании в области разработки промышленного программного обеспечения. Первым таким партнером уже стал Blockstream. Именно с его помощью планируется развивать направление майнинга биткоина.

Также в Aker намерены заняться развитием зеленой энергетики. Альтернативные источники энергии будут применяться не только в рамках поддержания работы цепочки первой криптовалюты, но и в целом для снижения углеродного следа, вырабатываемого человечеством.