Citibank дал прогноз по будущему биткоина

04.03.2021 |

Citibank опубликовал очередной отчет. В нем главной фигурой обсуждения стал биткоин. По мнению экспертов финансовой организации, первая криптовалюта подошла к той точке, которая определит, какую роль займет цифровое золото. У него есть все шансы стать надежным инвестиционным инструментом и платежным средством при международных расчетах. Однако, шанс так и остаться спекулятивным активом, как это происходило в 2017-2018 годах, тоже остается.

Так, интерес Tesla, MicroStrategy и международных платежных систем говорит о повышении интереса к биткоину, а интерес институциональных инвесторов, чего не наблюдалось ранее, позволит повысить ликвидность и стабилизировать курс.

Поспособствовать окончательному принятию первой криптовалюты может особенность работы открытого блокчейна. Прозрачность операций и абсолютная децентрализация привлекает современные компании, а отсутствие единого эмитента повышает статус цифрового золота в глазах розничных вкладчиков.

Однако, на этом пути у биткоина есть немало препятствий. Две главные проблемы, о которых говорят авторы отчета, это не до конца определенный правовой статус и сложности масштабируемости. Но низкие комиссии за транзакции способны перевесить некоторые недостатки именно при международных расчетах.