FATF планирует усовершенствовать правила регулирования криптовалютного рынка

28.02.2021 |

В группе по разработке мер, направленных на борьбу с отмыванием денег начали обсуждения с заинтересованными лицами для изменения регулирующих правил в криптовалютной сфере. Обновленный свод требований планируется выпустить в начале марта.

По планам агентства, новый свод требований позволит национальным регуляторам и поставщикам услуг, направленных на работу с цифровыми активами, лучше понять свои обязательства, что даст возможность повысить эффективность выполнения требований, направленных на противодействие отмыванию средств и финансированию терроризма.

Еще в 2019 году было принято решение ужесточить требования к криптовалютным биржам. Их обязали выполнять требования регуляторов, предъявляемые к классическим финансовым организациям.

По мнению секретаря агентства Дэвида Льюса, криптовалютам еще предстоит проделать долгий путь до полного соответствия правилам и требованиям регуляторов. Несмотря на улучшение положения в данной отрасли, еще не все национальные регуляторы приняли необходимые поправки в законодательство.