Павел Кришенинников призвал признать криптовалюты объектом права

25.02.2021 |

Глава департамента Государственной Думы по законодательству Павел Крашенинников заявил о необходимости легализации децентрализованных криптовалют на территории России. С его слов, признание свободных цифровых финансов объектом налогообложения не легализует сами криптовалюты.

В России сложился правовой казус, когда криптовалюта не признается объектом права, но, при этом, операции с ней должны будут облагаться налогом. Сейчас нет легального способа проведения операций с биткоинами и другими монетами.

“Мы им говорим, ребят, вы определитесь: либо вы облагаете налогом, а значит это объект, либо, если говорите, что это не объект, тогда что-то делайте. Мы считаем, что если идти на то, что это объект, следовательно, нужно, чтобы была возможность осуществлять сделки: легальные, а не как сейчас.”

Так депутат считает, что даже признание хоть в одной сфере статуса криптовалют, требует законодательного регулирования всех возможных областей применения. В беседе он сравнил цифровые активы с наркотическими веществами в том плане, что можно ввести ограничительное законодательное регулирование. Оборот наркотиков, к примеру, ограничен, но при этом, соблюдая определенные требования, он остается легальным, так и криптовалюту можно ограничить в правах. Сейчас, по закону о “ЦФА” можно хранить, покупать, передавать, продавать цифровые активы (однако, под данное определение не попадают свободные криптовалюты из-за своего технического отличия), но нельзя их использовать в качестве платежного средства. Также и биткоин может быть признан объектом гражданского права.