Котировки биткоина стремительно пошли вниз

22.02.2021 |

Буквально за несколько часов котировки биткоина на онлайн биржах просели на более, чем 10%. В момент цена опускалась ниже $48 000. Такое быстрое падение можно объяснить двумя причинами.

  1. Крупный розничный инвестор решил зафиксировать прибыль и продал достаточно большой объем монет.

  2. Остальные частники, решив что это дамп, ринулись продавать свои инвестиции.

Вот только если в 2018 году балом правили именно розничные игроки, то в этот раз институциональные инвесторы задают новые правила игры на онлайн бирже. Падение до примерно $51 000-$50 000 объяснимо ранее озвученными причинами. А вот падение котировок ниже обусловлено лонг-сквизом. На различных биржах было автоматически ликвидировано длинных контрактов на сумму более $730 000 000.

Об этом говорит и быстрое восстановление. То есть именно фундаментальных причин для такого резкого снижения нет. Сейчас цена поднялась обратно к $53 000. Многие эксперты сходятся во мнении, что это необходимый шаг назад перед двумя вперед. Таким образом цена набиралась сил для дальнейшего движения к $60 000.

Также не следует забывать и о MicroStrategy. Исключить манипуляции перед крупной покупкой на ранее проданные ноты крупного объема нельзя.