ФРС США: биткоин может выступить конкурентом золоту

18.02.2021 |

В эфире телеканала CNBC глава подразделения Федеральной Резервной Службы Соединенных Штатов в Сент-Луисе Джеймс Буллард заявил о невозможности применения биткоина в качестве платежного средства при проведении расчетов всех уровней. По мнению регулятора, у мировой экономики нет причин отказываться от американского доллара, как от опорной валюты.

Во время беседы, Джеймс Буллард не разделил мнение криптоэнтузиастов. Он считает первую криптовалюту обычным цифровым активом с высокой волатильностью. Для возможности применения биткоина, как платежной единицы, Буллард назвал необходимость стабилизации крипторынка, особенно в отношении к стоимости товаров и услуг. Однако у инновационного финансового актива есть все шансы составить достойную конкуренцию золоту.

Ранее, подразделение ФРС из Сент-Луиса допускало возможность интеграции в существующую экономическую модель распределенных финансов на протоколах DeFi. Но при этом было указано на два недостатка нынешней реализации цифровых денег. Первый - это низкая способность к масштабируемости. И вторая - общая безопасность смарт-контрактов. Но такое решение может сделать финансы более доступными, эффективными и прозрачными.