В SEC призвали к более четкому регулированию биткоина

16.02.2021 |

В своем интервью Reuters, комиссар Комиссии по ценным бумагам Соединенных Штатов Хестер Пирс заявила о необходимости более четкого регулирования рынка свободных криптовалют. По ее мнению, регуляторы должны ввести нормативные правила рынка цифровых активов, которые бы не запрещали, а позволили развивать современные финансовые технологии.

Такое мнение вызвано, в первую очередь, повышенным интересом к рынку криптовалют со стороны институциональных инвесторов. На данный момент по разным оценкам в руках крупных игроков сосредоточено до 30% всей капитализации крипторынка. А многие банки по всему миру начинают предоставлять услуги по костадиальному хранению и операциям с биткоином. Таким образом, у властей остается все меньше времени для принятия взвешенного решения.

В конце прошлого года Пирс уже высказывала мнение о необходимости подстройки существующий нормативной базы под новые реалии. Также от нее звучал призыв отказаться от избыточности регулирования крипторынка и децентрализованных финансов в целом.