Крупнейшая фондовая биржа Австралии проведет листинг ETF биткоина

14.02.2021 |

Financial Rewiew сообщила о возможном листинге ETF биткоина на крупнейшей фондовой бирже Австралии. По данным издания, Комиссия по ценным бумагам и инвестициям Австралии не имеет претензий к заявке, поданной Cosmos Capital. Компания планирует разместить на рынке ценные бумаги, основанные на биткоине.

Комиссар регулятора Кэти Армор не подтвердил слова генерального директора Cosmos Capital Джеймса Мэннинга об особой политике комиссии в отношении новых инвестиционных продуктов. Такое заявление прозвучало в комиссии сената по новым технологиям. У регулятора нет проблем с разрешением листинга инновационных продуктов, при условии наличия у торговой платформы правил, позволяющих обеспечить надежную защиту инвесторов. В это время, на фондовой бирже объяснили решение листинга ETF биткоина растущим спросом. И хотя ранее подход к новым продуктам был крайне осторожным, развитие рынка заставляет пересматривать свое отношение к инновациям.

Аналогичные бумаги получили разрешение в Канаде. А вот в США Комиссия по ценным бумагам все похожие предложения пока отвергает. Сейчас на рассмотрении регулятора Америки находится три заявки от различных фондов.