Сербия выдала властям Соединенных Штатов мошенника

07.02.2021 |

Летом 2020 года властями Сербии в Белграде был задержан 32-летний Антоние Стоилкович. Арест был произведен по требованию правоохранительных органов Соединенных Штатов Америки. Его обвиняют в обмане инвесторов на сумму более $70 000 000. О согласии на его экстрадицию сообщила прокуратура штата Техас.

Судебная система США планирует предъявить Стоилковичу с соучастниками обвинение в мошенничестве и отмывании денег. Так в Далласе уверены, что группа более десяти человек занималось выманиванием денег мошенническим путем. По данным следствия было создано более 20 различных площадок, предлагающих инвестиции в бинарные опционы и майнинг криптовалют. При этом обещание прибыли от каждой сделки доходило до 80% от вложенных средств. Основным способом привлечения было предложение покупки биткоина по стоимости в половину ниже рыночной.

Для своей деятельности, преступники создавали фейковые профили руководителей компаний, а для повышения доверия проводили видеозвонки с потенциальными жертвами. После получения денег, мошенники передавали потерпевшим данные учетных записей, в которых поддерживалась положительная доходность. Однако, в реальности никакой деятельности не велось. Все средства были использованы на личные нужды организаторов.

В это же время были задержаны и сообщники Стоилковича. Однако, по ним решение еще не принято. Под их схему попали не только американские граждане. Следствие располагает информацией о пострадавших и в других странах. В случае обвинительного приговора мошенника ждет наказание до 20 лет лишения свободы.