Visa создает собственное API для банковского сектора

04.02.2021 |

Платежная система Visa, совместно с цифровым банком First Boulevard, готовит к запуску набор криптовалютных сервисов, позволяющих клиентам различных банков покупать, продавать и хранить криптовалюту. Данный шаг происходит в рамках ранее разработанной стратегии по внедрению инновационных финансовых инструментов.

First Boulevard станет первым из банков, воспользовавшихся программным интерфейсом от платежной системы. По мнению главы банка Дональда Хокинса, криптовалюты, а в частности биткоин, - это инновационный финансовый инструмент, способный значительно повысить благосостояние клиентов финансовой организации.

Оператором, обслуживающим криптовалютные счета, станет сервис Anchorage. В январе данный сервис получил лицензию на банковскую деятельность в США. Разрешение Управления контролера денежного обращения дает гарантию на соблюдение американского законодательства, что повышает сохранность средств.

Помимо этого, Anchorage позволяет своим клиентам выводить криптовалюту на частные кошельки. А это, в отличие от PayPal, где оборот биткоинов несколько ограничен, дает возможность организации «холодного» хранения инвестиций. Таким образом, используя связку Visa и Anchorage, можно в полной мере воспользоваться всеми преимуществами биткоина. Единственное «но» - такой подход не способен обеспечить полной конфиденциальности, однако, позволяет полностью контролировать свои средства.