Индийские власти передумали запрещать биткоин

04.02.2021 |

В конце января стало известно о планах правительства Индии о полном запрете «частных» криптовалют на территории своей страны. Об этом свидетельствовала повестка заседания парламента по национальному бюджету.

Однако, выступая в верхней палате парламента, министр финансов индии Анураг Сингх Такур высказал несколько иное мнение:

«Правительство не считает криптовалюты законным платежным средством и примет все меры для прекращения использования криптоактивов для финансирования незаконной деятельности или в качестве части платежной системы».

Из его слов можно сделать вывод, что основная цель правительства на данный момент — исключить криптовалюты из платежной системы индийского государства.

При этом, криптосообщество страны до сих пор находится в подвешенном состоянии. Основная задача властей на данный момент — вывести из оборота частные криптовалюты, подготовив, таким образом, почву для введения цифровой валюты центрального банка. Вот только выпуск собственной криптовалюты Резервным банком Индии до сих пор находится на стадии планирования. Никаких четких сроков или иной уточняющей информации не озвучивалось.

Есть для криптоэнтузиастов и хорошая новость. Еще в 2018 году Резервный банк запрещал обслуживать компании, связанные с криптоиндустрией. Однако, Верховный суд страны отменил данное постановление как незаконное.