Экономисты допустили провал резервных служб в выпуске собственных цифровых валют

03.02.2021 |

Питер Бофингер и Томас Хасс провели анализ экономической политики европейских государств. В нем экономисты допустили провал самой идеи выпуска центральным банком европейского союза собственной криптовалюты. Эксперты посчитали, что у данного шага отсутствует понятная мотивация.

Во главу идеи собственных криптовалют, финансовые регуляторы ставят, в первую очередь, создание платежного средства нового поколения. Однако, экономисты уверены в провале данного направления. Коммерческие банки предоставляют своим клиентам не только удобный способ проведения платежей, но и возможность накопления, сбережение и еще целый ряд финансовых продуктов. При этом все средства вкладчиков, как правило, полностью застрахованы.

Для успеха, цифровым валютам центральных банков необходимо предложить схожие, а лучше более привлекательные, условия. Экономисты допустили, что эмитенты смогут выиграть в этой гонке только предоставив держателям средство сбережения в международной системе.

Отдельно исследователи говорят об инертности населения в экономических вопросах. Особого смысла переходить на новую систему расчетов просто не существует. А страх, вызываемый возможным отказом от посредников, не даст центральным банкам создать тот вид криптовалюты, который смог бы конкурировать с коммерческими финансовыми институтами. При этом масштаб государственных криптовалют, относительно мировой экономики, крайне мал:

«Планка установлена PayPal. Опыт этой компании показывает, что вместо национальных схем, которые могут работать только с национальной валютой и проводить операции только с системными счетами, решение должно быть наднациональным, мультивалютным и открытым для платежных объектов, не зависящих от системы. Если центральные банки будут придерживаться своего нынешнего подхода, высок риск того, что государственные криптовалюты станут гигантским провалом».