SBI Holdings и SMFG планируют в 2022 году запустить биржу на блокчейне

02.02.2021 |

Финансовый конгломерат SBI Holdings и банковская корпорация Sumitomo Mitsui анонсировали запуск биржи с применением блокчейн технологий. На ней планируется организовать торговлю цифровыми ценными бумагами. О намерении сообщает Nikkei Asia.

В качестве оператора выступит Osaka Digital Exchange. Доли разделятся 60/40, SBI Holdings и Sumitomo Mitsui, соответственно. Благодаря использованию собственной электронной площадки и торговой системы, у трейдеров и инвесторов появится возможность совершать сделки независимо от самой биржи.

Данный проект планируется организовать в рамках инициативы по развитию Осаки, который, в перспективе, может стать одним из региональных финансовых центров, составляя конкуренцию Токио, Сингапуру и Гонконгу.

Сама торговля цифровыми активами начнется только в 2023 году. Использование формата токенов упростит доступ инвесторов к нетрадиционным, для классического финансового рынка, активам. Здесь удобно можно будет инвестировать в недвижимость, произведения искусства и прочие нефинансовые инструменты.