ФРС США опубликовала вакансию менеджера по CBDC

01.02.2021 |

Федеральная резервная служба Соединенных штатов разместила вакансию менеджера цифровых валют центральных банков. В описании указано, что в область компетенции специалиста попадает контроль и отслеживание ситуации на рынке инновационных цифровых активов и управление рисками, связанными с этим направлением.

Вновь создаваемое подразделение ФРС США займется разработкой стандартов и правил управления рисками для цифровой финансовой инфраструктуры. Так же планируется выпустить стандарт для центральных банков и платежных систем. Такие заявления выглядят как попытка монополизировать рынок цифровых финансовых активов и создать аналог SWIFT. Однако это выглядит как попытка заскочить в уходящий поезд. Китай уже давно разработал стандарт и занимается его активным тестированием и внедрением.

На последнее указывает и время открытия вакансии. Опубликована она была всего через несколько дней после прошедших на Давосском онлайн форуме обсуждений, посвященных цифровым валютам в целом, и центральных банков в частности.