Биткоин начал движение к отметке $50 000

28.01.2021 |

Прогноз курса btc 28.01.2021

Биткоин показал за прошедшие сутки взрывной рост. В моменте цена превышала $36 000. И, хотя многие аналитики прогнозировали дальнейшее падение, связанное, в первую очередь, с насыщением институциональных инвесторов, все указывает на то, что предыдущее снижение было лишь коррекцией и накоплением сил перед дальнейшим подъемом.

Главной ошибкой экспертов, учитывающих только интерес крупных игроков, является недостаток внимания розничным инвесторам из молодого поколения. Благодаря миллениалам, в распоряжение которых постепенно переходят накопления их предков, цена биткоина к доллару может показать небывалый рост. Молодежь лучше разбирается в современных технологиях и больше доверяют криптовалютам, как современным инструментам инвестирования.

Коррекция заканчивается

График курса биткоина

На графике видно, что все указывало на дальнейшее падение цены BTC/USD (красный треугольник). Обычно, такая фигура в техническом анализе указывает на дальнейшее снижение. Вот только в конце графика образуется отчетливый боковой тренд (желтые линии), указывающий на стабилизацию. Как правило, такое наблюдается в момент, когда количество заявок на покупку и продажу находятся в равных пропорциях.

Еще один сигнал о конце коррекции - меньший наклон красной нижней линии. Это характерно для моментов фиксации прибыли. Как видно на графике, после прошлого взрывного роста до $41 000 и не менее быстрого отскока, котировки биткоина к доллару США вошли в очередной боковой тренд. Это могло послужить сигналом для крупных инвесторов, применяющих среднесрочную стратегию с горизонтом около полугода, к закрытию длинных позиций. Купившие в прошлом году биткоин по $20 000, розничные игроки криптовалютного рынка не захотели дальше рисковать, боясь повторения 2018 года, и зафиксировали прибыль.

Институционалы не будут иметь большого влияния в ближайшее время

Хотя нынешний рост обусловлен, несомненно, институциональными инвесторами, и все указывает на то, что они удовлетворили свой спрос, причин для паники нет. Как и 2017-2018 год, 2020-2021 привел к росту популярности криптовалют среди населения. А экономический кризис, вызванный коронавирусом, заставил людей искать способы сохранить свои средства. Поэтому дальнейшего роста следует ждать за счет именно небольших вкладчиков в биткоин.

Большинство крупных игроков используют в своей стратегии долгосрочные горизонты планирования. Поэтому все купленные ими монеты были выведены с онлайн бирж. На это указывают и многочисленные отчеты. Также видно, что лишь чуть больше 20% монет доступно на рынке. Таким образом, можно говорить, что даже небольшого спроса со стороны розничных инвесторов будет достаточно для роста котировок.

Фундамент роста

Большинство мощностей майнинга биткоина, так или иначе, сосредоточено в руках китайских компаний. Основными поставщиками новых монет на рынке являются также они. В этом году китайские новогодние каникулы начнутся 12 февраля. В это время стоит ожидать недостаток предложения на онлайн биржах. Возможно и текущей рост цены обусловлен желанием майнеров придержать добытое в надежде на рост. Продаж стоит ожидать в последнюю, предновогоднюю неделю. В это время может произойти коррекция. А вот сами каникулы всегда связаны с ростом цен на криптовалюту. В это время у биткоина есть все шансы не только закрепиться выше $40 000, но и пробить отметку $50 000.

Однако окончательно говорить об относительной стабилизации можно будет только в период «высокой воды» в Сычуане. В это время у энергетических компаний появляются избытки электроэнергии, которую они за дешево сбывают майнинговым компаниям. Если весной биткоину удастся пробить отметку $50 000, то можно будет говорить о стабилизации на середину-конец 2021 года в коридоре $42 000-$48 000.

Не в последнюю очередь, на цену окажет влияние политика нового главы США. В стране наблюдается рекордная безработица. Для преодоления связанного с этим кризиса необходимо дальнейшее смягчение монетарной политики. Байден высказывал идею раздать «вертолетные» деньги населению. А это приведет к притоку средств на финансовые, в том числе и криптовалютные рынки. А с учетом нарастающего недоверия к финансовой политике США, у последних есть шанс получить большую долю инвестиций граждан Америки.

Данные статьи носят информационный характер, не являются указаниями к инвестированию и не дают гарантий.