Биткоин отыгрывает позиции

27.04.2021 |

Прогноз курса btc 27.04.2021

Прошлая неделя для биткоина и ряда альткоинов складывалась не лучшим образом. После установления очередного исторического максимума выше $63 000, котировки падали ниже $49 000, что составило снижение более 20%. В это же время ряд других криптовалют, наоборот, показывали положительную динамику. Пока цифровое золото находилось на дне локального минимума, эфириум бил новые рекорды выше $2 600.

Причины такого поведения

На самом деле, к падению биткоина привели, как и в большинстве случаев резких скачков на онлайн биржах в любых направлениях, не столько фундаментальные причины, сколько информационный фон на финансовом рынке США. Администрация президента Джо Байдена объявила о повышении налога на прирост капитала, что привело к ликвидации большого количества средне-крупных позиций на покупку и продаже цифрового золота крупными игроками. Это, помимо повышения предложения на рынке, вызвало две волны лонг-сквизов, что лишь ускорило падение.

В это же время проблемы на рынке майнинга, где потери хешрейта сети биткоина составили более 25%, а в моменте достигали и 40%, привели к повышению комиссии при переводе первой криптовалюты. А значит, особенно в среде тех, кто использует криптовалюту как платежное средство, пришлось искать альтернативы. Именно это и привело к росту эфириума с одной стороны, и позволило альткоинам показать несколько лучшую динамику, по сравнению с флагманом.

Таким образом, два этих фактора сложились вместе. Из-за высокой комиссии спрос на биткоин упал, а повышение налоговой ставки выбросило на рынок большое количество монет.

Восстановление будет

Но займет это некоторое время. В текущей ситуации нельзя говорить о скором восстановлении цены биткоина. Сейчас лучшим решением будет инвестирование в цифровое золото на период не менее одного-двух лет. В более короткой перспективе первая криптовалюта еще способна опуститься до $43 000, с достаточно быстрым отскоком до нынешних состояний. При этом стоит закрывать все короткие позиции при пробитии $56 000, которые являются техническим сопротивлением, и находятся близко от психологических $55 000.

Для трейдеров в настоящее время не стоит использовать большие кредитные плечи и иметь на счету ликвидность, достаточную для пережидания резких колебаний. Большинство инвесторов сейчас открывают длинные позиции, что может провоцировать труднопредсказуемые выбросы, которые нарушат даже самые точные предсказания, если произойдет сквиз по позиции из-за недостаточного обеспечения.

Данные статьи носят информационный характер, не являются указаниями к инвестированию и не дают гарантий.