Биткоин стремительно падает: когда ждать восстановления

17.05.2021 |

Прогноз курса btc 17.05.2021

За последние семь дней биткоин потерял четверть от своей цены. Многие связывают это с уменьшением доли крупных держателей первой криптовалюты и комментариями Илона Маска по поводу имеющейся у Tesla криптовалюты. Однако, не стоит забывать, что за последние полгода цифровое золото показывало небывалый рост, в общем котировки на онлайн биржах удвоились. Текущее снижение можно назвать необходимой коррекцией.

График курса биткоина

Если посмотреть на график, то становится видно, что прошлая коррекция закончилась ростом в фундаментально оправданный коридор выше $55 000. В настоящее время, справедливой можно считать цену около $50 000 за одну монету цифрового золота. Это оправданно приходом большой воды на китайские гидроэлектростанции, увеличении светового дня в регионах с развитым “зеленым” майнингом, что делает добычу криптовалют дешевле для майнеров.

В настоящее время биткоин может еще просесть на пару тысяч, но ждать в ближайший месяц отката ниже $40 000 явно не стоит. В короткую можно сыграть с текущих цен до уровня $41 000, выставив стоп при цене $48 500. Вероятность, что первая криптовалюта еще не достигла локального дна остается. Цену сейчас формируют розничные инвесторы, подверженные влиянию медийных лиц, а новостной фон от них не самый благоприятный.

На то, что крупные игроки в настоящее время не оказывают сильного давления на рынок указывает и тот факт, что продажи в прошлом квартале части инвестиций в криптовалюту компанией Илона Маска не обрушили рынок. Если бы не было необходимости отчитываться перед Комиссией по ценным бумагам, возможно, данные действия остались бы незамеченными. Судя по сообщениям миллиардера в своем твиттере, не исключено, что все позиции в цифровом золоте Tesla уже закрыла.

Прогноз крупных инвестиционных компаний на конец года, где цена первой криптовалюты указывается выше $100 000 за одну монету, все еще остается актуальным. Новых монет добывается все меньше, а спрос так и будет постоянно расти, что продолжит поддерживать бычьи настроения на криптовалютном рынке в долгосрочной перспективе. Не стоит забывать и о планах крупнейших экономик мира по поддержанию своего населения смягчением монетарной политики и вливанием вновь напечатанных средств. Уже сейчас на рынке Соединенных Штатов можно наблюдать небывалый рост инфляции, а Федеральная резервная служба не торопится существенно поднимать базовую процентную ставку, что заставляет инвесторов искать активы, способные помочь хеджировать риски обесценивания активов.

Данные статьи носят информационный характер, не являются указаниями к инвестированию и не дают гарантий.