Котировки биткоина на онлайн биржах тестируют отметку $50 000

16.02.2021 |

Прогноз курса btc 16.02.2021

Биткоин поставил очередной рекорд. В моменте, его цена поднималась выше $49 900. Это очередные спекуляции или у роста есть фундаментальные причины?

Коррекция была необходима

Выходные для крипторынка прошли под эгидой медведей. В воскресенье биткоин терял до 10% своей стоимости в отношении к доллару США. А ряд альткоинов показал еще большее падение. Потери некоторых достигали 30%. В общем было ликвидировано длинных позиций на сумму, превышающею два миллиарда долларов, открытых с использованием кредитного плеча.

Вот только данное снижение нельзя рассматривать как разворот бычьего тренда. В рамках технического анализа, сквизы выглядят как закономерное явление, перед продолжением движения вверх. Особенно стоит учесть, что из трех последних подъемов, лишь один имел фундаментальный информационный фон. Покупка Tesla на полтора миллиарда долларов подстегнула цену. А два других носили больше эмоциональный характер. Хотя источник всех новостей, по сути, один - Илон Маск.

Еще не все удовлетворили интерес

Если крупные игроки инвестиционного рынка уже приобрели криптовалюту, а число тех, кто высказывал заинтересованность, но еще не купил цифровой актив неуклонно снижается, то в розничном сегменте волна продолжает нарастать. Об этом говорит и количество подписчиков криптоаналитиков в социальных сетях, и посещаемость сайтов-агрегаторов онлайн котировок. Все говорит о повышении интереса к биткоину со стороны мелких инвесторов.

На последнее указывает и увеличение новых кошельков в различных криптовалютах. А это значит, что монеты постепенно перетекают от долгосрочных держателей и майнеров в руки новичков. Вот только общая ликвидность на бирже не повышается. Вместе с ростом на 4%, объем сделок снизился на 10%. То есть видна прямая недостаточность предложения, и ближайшие две недели ожидать установления баланса не стоит. Взять новые монеты просто неоткуда, а существующие уходят к инвесторам, составляющим личный долгосрочный портфель.

Повтор сценария 2017

По данным аналитиков из Glassnode, на данный момент на рынке криптовалют наблюдается картина, которая является почти точным повторением ситуации в 2017 году. Аналогично котировки вели себя перед бычьим трендом. По их мнению, процесс накопления капитала только-только преодолел экватор.

Отдельно говорится о снижении баланса онлайн бирж, что является показателем перетока активов на долгосрочное хранение, но и краткосрочные спекулянты проявляют значительный интерес. Спрос на безрасчетные фьючерсные контракты биткоина вырос на 60% только за последние полтора месяца. Да и общие показатели спотового рынка продолжают расти в сравнении год к году.

Если сравнивать напрямую сегодняшнюю ситуацию и 2017 год, то видно, что рынок еще не вышел из ранней стадии накопления. Перелом можно будет увидеть только после формирования экспоненты.

Данные статьи носят информационный характер, не являются указаниями к инвестированию и не дают гарантий.