Ближайшая цель - $60 000

11.02.2021 |

Прогноз курса btc 11.02.2021

После эмоционального роста котировок в начале недели, рынок перешел в стадию охлаждения и накопления ликвидности. Несмотря на небольшую коррекцию технические и фундаментальные сигналы говорят о том, что верхнего предела цена биткоина еще не достигла. Текущий уровень сопротивления поднялся выше $50 000, можно говорить о целевой отметке на уровне $60 000.

График курса биткоина

На графике хорошо видно, как перед коррекцией происходил период охлаждения в диапазоне $47 000-$45 000 (коридор между желтой и зеленой линиями). Затем курс биткоина на онлайн бирже немного корректировался, и зеленая линия, бывшая поддержкой, превратилась в сопротивление. В это же время, уровень поддержки переместился на отметку $43 500, создав коридор до $45 000. Сужение бокового тренда говорит о накоплении ликвидности перед следующим подъемом.

Интерес «китов» только начинает нарастать

Говорить о падении цены на биткоин пока не приходится. Еще не все крупные компании, проявившие интерес к первой криптовалюте, закупили планируемый объем. Так Твиттер заявил о возможных инвестициях в «цифровое золото». Глава компании давно является сторонником криптовалют и неоднократно высказывал мнение, что в будущем у биткоина есть все шансы стать единой платежной единицей всего интернета.

Также стоит учитывать общую особенность рынка. Если рассматривать биткоин как товар, то можно легко объяснить почему не стоит ожидать падения. Крупные инвестиционные компании и цифровые гиганты приобретают цифровую валюту не в спекулятивных целях. А значит, все купленные монеты будут переводиться в холодные хранилища, что приведет к недостатку предложения при все возрастающем спросе.

По оценкам экспертов, до 15% всех добытых биткоинов «потеряны», то есть их владельцы утратили доступ к своим кошелькам. Около четверти всех монет уже находятся в руках институциональных инвесторов и выведены из обращения. Таким образом, при рыночной капитализации около $850 миллиардов, в обороте остается чуть более половины триллиона. Из них можно вычесть монеты криптоэнтузиастов и долгосрочных частных инвесторов, которые не собираются продавать биткоин в ближайшие пару-тройку лет. То есть реальная ликвидность на онлайн биржах еще ниже. А это значит, что любая крупная сделка, скажем на пару миллиардов долларов, способна значительно сдвинуть цену вверх.

Данные статьи носят информационный характер, не являются указаниями к инвестированию и не дают гарантий.