Следующая неделя для биткоина может стать решающей

08.02.2021 |

Прогноз курса btc 08.02.2021

Четверг, для первой криптовалюты, стал днем коррекции и накопления ликвидности. Объемы биржевых торгов, в сравнении с прошлой неделей, несколько снизились. И это легко объяснимо. Конец января прошел под эгидой эмоционального спроса. Этому, в немалой степени, поспособствовал Илон Маск. А сейчас все указывает на дальнейший рост и закрепление выше отметки $40 000.

График курса биткоина

На графике видно, что общий тренд на рост котировок сформировался достаточно стабильный и находится в коридоре $2 000. Накопив ликвидности за неделю 21-28 января, цена биткоина устремилась вверх. На данный момент линия поддержки установилась на уровне $35 000 (красная линия на графике). А вот техническое сопротивление продолжает находиться на уровне психологических $40 000 (желтая линия).

Однако, это оптимистичный сценарий. На данный момент объема криптовалютного рынка недостаточно для стабилизации. Капитализация биткоина и значительное снижение ликвидности на онлайн биржах, позволяют даже трейдерам средней руки оказывать влияние на рынок.

Чего ждать при худшем развитии событий

Ближайшие полгода станут для криптовалют решающими. Даже преодолев психологический барьер, биткоин может потерять в цене. Это наблюдалось и в 2018 году. Только в этот раз сценарий может иметь еще более разрушительные последствия.

Если в прошлый раз цену биткоина поддерживали в основном мелкие инвесторы, трейдеры и криптоэнтузиасты, а также подверженные влиянию хайпа люди, то сейчас институциональные инвесторы вносят свои поправки.

Для китов крипторынка, психологическим минимумом цены является $28 000-$30 000. Если цена первой криптовалюты закрепится в этом пределе, то институционалы начнут массово фиксировать убытки. Если розничные покупатели способны, в том числе и благодаря особенностям психологии, держать свои убыточные активы достаточно продолжительное время, то инвестиционные фонды, на долю которых приходится более четверти всех выпущенных в настоящее время монет (а с учетом «потерянных» биткоинов эта цифра еще более внушительна) привыкли быстро избавляться от приносящих убытки капиталов.

Таким образом, снижение цены вызовет массовый выход из криптовалюты, что лавинообразно обрушит котировки если не к прошлым минимумам, то до $6 000-$8 000. Только сейчас такой сценарий выглядит маловероятным.

Стоит вспомнить и про майнеров. Сейчас индустрия переживает небывалый рост. В оборудование вкладываются значительные средства. Майнеры не захотят выводить на рынок большое количество вновь добытых монет. Вот только есть у этого и подводный камень. Большое количество майнинговых компаний используют в закупках кредитные средства. А их нужно возвращать в полном объеме и в установленный срок.

Таким образом, если цена биткоина снизится, им придется выводить на рынок все новые монеты. А это, опять же, повлечет за собой повышенное предложение и снижение цены. Необходимость получения фиата к определенной дате, может заставить продавать ниже рынка.

Данные статьи носят информационный характер, не являются указаниями к инвестированию и не дают гарантий.