Биткоин стоит на месте, а эфириум продолжает бить рекорды

06.05.2021 |

Прогноз курса eth 06.05.2021

В последние пару недель котировки биткоина на онлайн биржах установились в одном коридоре между $52 000 и $57 000. Иногда происходят кратковременные выбросы при больших продажах или покупках, однако, цена быстро возвращается в уже привычное русло. Добавив почти 100% с начала года, такое поведение кажется несколько аномальным. Однако, всему есть объяснение.

Эфириум и альткоины растут

В это же время эфириум ставит все новые рекорды. За семь дней котировки выросли более, чем на четверть, закрепившись выше $3 450. В это же время и другие монеты показывают небывалый рост, что указывает на постепенное изменение рынка криптовалют. Если раньше самые большие колебания цены всегда были за биткоином, то сейчас именно альткоины устремились вверх, обгоняя своего прародителя.

В настоящее время наблюдается приток на онлайн биржи биткоинов. Только если раньше такое указывало на желание инвесторов избавиться от рискованного актива, то сейчас за первую монету покупают альтернативные цифровые активы. Отчасти это указывает на желание инвесторов больше рисковать для получения большей прибыли, а с другой, наблюдается принятие обществом технологии блокчейна, и, возможно, сейчас происходит рост цен до тех уровней, которые являются справедливыми в каждом конкретном случае.

Перед принятием решения о покупке того или иного актива стоит все тщательно взвесить. Если биткоин в настоящее время поддерживается крупными инвесторами, которые способны вложить более 80% собственной капитализации, то альткоины пока вызывают интерес только среди розничных инвесторов. Это значит, что в случае резкого пробоя вниз, будет наблюдаться массовое закрытие длинных позиций, что приведет к лавинообразному дальнейшему обрушению. Таким образом, если в торговле используется кредитное плечо, то необходимо позаботиться о наличии достаточного количества ликвидности для пережидания резких, краткосрочных снижений.

Данные статьи носят информационный характер, не являются указаниями к инвестированию и не дают гарантий.