Биткоин по $20 000 или по $55 000

03.06.2021 |

Прогноз курса btc 03.06.2021

В настоящее время сложно предсказать краткосрочное движение котировок биткоина на онлайн биржах. Актив сейчас крайне подвержен информационному влиянию со стороны многих, например, китайских властей или Илона Маска. При этом, крупнейшая экономика мира не оказывает такого же влияния. Хотя сейчас на китайском рынке криптовалют все более менее устаканилось, а котировки на мировых биржах цифровых активов закрепились в коридоре от $35 000 до $37 000, дальнейшее развитие событий может пойти по двум, полностью противоположны сценариям.

Падение ниже $20 000

Сейчас об уровне сопротивления можно говорить на уровне около $39 000, для дальнейшего роста необходимо преодолеть именно эту планку, но о данном развитии событий мы поговорим чуть позже, а сейчас обсудим негативный сценарий.

На уровне $30 000 сформировалась, так называемая, полка ликвидности. То есть, если котировки на онлайн биржах криптовалют опустятся ниже этого уровня, то будет спровоцирован лонг-сквиз в достаточно большом объеме. Помимо самого по себе падения из-за данного фактора, это приведет и к возрастанию панических настроений среди средних и мелких частных инвесторов, а также управляющих активами, не желающих больше рисковать и предпочитающих зафиксировать убыток, чем ждать отката с неясной перспективой.

Если развитие событий с ценой первой криптовалюты пойдет по этому сценарию, то стоит ожидать котировок в диапазоне между $18 000 и $20 000 на достаточно долгом сроке, пока не снизится напряженность и информационный фон не уляжется, ведь многие трейдеры и инвесторы зафиксируют значительные убытки.

Таким образом, можно говорить, что если в ближайшем будущем цифровое золото станет стоить дешевле $32 000, то стоит готовиться к негативному сценарию.

Рост до $55 000

На данную цену, как на справедливую в настоящее время, указывают фундаментальные показатели первой криптовалюты. Для начала рассмотрим — какие события укажут на рост именно к этому уровню.

Первое, что должно произойти — закрепление котировок биткоина выше текущего сопротивления $39 000 на относительно долгий срок. Затем цена устремится к следующему сопротивлению на уровне $45 000, преодолев который биткоин устремится к своим фундаментальным значениям в район $55 000.

Почему именно $55 000 справедливая цена

Для понимания истинной стоимости биткоина стоит рассмотреть фундаментальные показатели первой криптовалюты. В первую очередь, это индикатор Network Value to Transactions и его сравнение с коэффициентом отношения цены к прибыли.

Индикатор NVT обычно находится около некой средней линии, являющейся нормальным коэффициентом актива, умножая на который объем транзакций в блокчейне и можно получить оценку текущего положения дел. И если индикатор находится ниже этого значения, что и наблюдается в настоящее время, то можно говорить о недооцененности актива.

Текущая оценка NVT Price биткоина находится на уровне чуть ниже $55 000, хотя текущая цена не дотягивает и до $37 000.

Таким образом, можно сказать, что если цель инвестора быстрое получение прибыли за счет высокой волатильности, то сейчас риски для этого неоправданно высоки. А вот для долгосрочного инвестирования время складывается как нельзя лучше, да и крупные игроки на рынке криптовалют вряд ли бы стали наращивать позиции, если б на то не было достаточно весомых аргументов.

Данные статьи носят информационный характер, не являются указаниями к инвестированию и не дают гарантий.