Виды эмиссии криптовалют

05.10.2022 |

Про виды эмиссии криптовалют

Криптовалюта, как и любой другой актив, должна быть выпущена в обращение, прежде чем ее можно будет купить. Без этого она не будет доступна потенциальным владельцам.

Способ выпуска влияет на механизмы контроля инфляции и общее количество доступных активов в определенный момент времени.

Что такое эмиссия

Процесс выпуска называется эмиссией, а орган, занимающийся ею — эмитентом. Такая терминология используется как по отношению к фондовому, так и к криптовалютному рынку.

Эмиссия может происходить централизованно и децентрализованно. В первом случае, в роли эмитента выступают создатели криптовалюты. Они генерируют все монеты самостоятельно, без использования майнинга. Валидаторы же только поддерживают работу сети через стейкинг выпущенной криптовалюты.

При децентрализованной эмиссии, генерация монет происходит через майнинг. Создатели не контролируют процесс выпуска, за него отвечает механизм, заложенный в блокчейне.

В отличии от монет, токены всегда генерируются разработчиками, так как они создаются на основе уже существующего блокчейна. После минтинга весь объем токенов поступает на кошелек создателя и после этого может быть распродан во время токенсейлов или после листинга на бирже.

Виды эмиссии

Вид эмиссии определяет механизм генерации токенов. От него зависит объем выпуска криптовалюты за конкретный период.

Ограниченная

При ограниченной эмиссии, объем выпускаемой криптовалюты заранее определяется разработчиками и не может быть изменен. Благодаря такому механизму инфляция актива не может быть вызвана дополнительным влиянием криптовалюты на рынок, как это происходит с фиатными валютами.

Ограниченная эмиссия делится на два подвида:

  • единоразовая;
  • постепенная.

При единоразовой генерации общий объем выпускается сразу. Монеты с таким видом эмиссии не майнятся, так как майнерам нечего добывать, вся криптовалюта уже доступна. Такой подход избавляет монету от инфляции, вызываемой превышением предложения над спросом, так как после генерации объем больше не будет увеличиваться.

Такое используют NEM, Cardano и Ripple.

Постепенная ограниченная эмиссия обеспечивается за счет майнинга. Новые монеты постоянно добываются и постепенно вводятся в оборот, пока не закончатся. Планомерное увеличение объема криптовалюты позволяет сбалансировать спрос и предложение, также помогает избежать низкой стоимости актива из-за большего объема, как при единоразовой генерации. Такой механизм стимуляции цены из-за ограниченного предложения не всегда приводит к росту курса, но может оказать на него позитивное влияние.

Самый популярный пример монеты с такой эмиссией — это биткоин. Также ее используют Litecoin и Dash.

Неограниченная

При неограниченной эмиссии, новые монеты постоянно генерируются при помощи майнинга. У общего объема нет предела. Он будет расти, пока криптовалюта будет пользоваться спросом и ее будут добывать. Этот вид относят к самому рискованному с точки зрения инфляции, так как предложение ничем не ограничено. Как правило, этот недостаток разработчики компенсируют быстрыми транзакциями, за счет которых удобно использовать монету.

Самые успешные криптовалюты с неограниченной эмиссией — Ethereum и Solana.

Способы ограничения эмиссии

Для преодоления инфляции и стимулирования спроса к монетам, разработчики используют разные механизмы ограничения эмиссии.

Сжигание монет

Сжигание — это вывод части криптовалюты из оборота. Оно происходит через отправление монет на адрес без возможности вывода. Такой механизм практикуется для сокращения общей эмиссии.

Например, Binance каждый квартал сжигает свою нативную криптовалюту BNB. Количество монет, изымаемых из оборота рассчитывается, исходя из стоимости монеты и количества созданных в блокчейне блоков. Также платформа сжигает часть комиссии за транзакции и использует подлежащую уничтожению криптовалюту для возмещения убытков пользователям.

Заморозка монет

Заморозка представляет из себя временную блокировку монет с последующим постепенным выводом в оборот. Она используется криптовалютами с единоразовой эмиссией, чтобы создать временный дефицит. Часто разморозка происходит по графику или при достижении проектом ключевых точек развития.

Повышение сложности майнинга

Повышение сложности майнинга делает добычу каждого нового блока более долгой. Из-за этого скорость генерации монет снижаться и момент достижения полной эмиссии откладывается. Также это приводит к частичному оттоку майнеров и количество добытых блоков падает, что также влияет на количество новых монет.

Уменьшение вознаграждения за майнинг

В связи с халвингом — снижением скорости генерации новых монет, награждение за добычу блоков падает. Это приводит к сокращению заинтересованных майнеров и отдаляет достижение полной эмиссии.

Эмиссия играет важную роль в развитии и привлечении инвесторов, поэтому ее механизм подстраивается под специфику проекта. Неправильно выбранный вид выпуска криптовалюты может привести к отсутствию спроса на монеты. Благодаря такой закономерности эмиссия рассматривается как один из ключевых показателей при выборе проекта для инвестирования.

Изучить актуальные данные об эмиссии интересующих вас криптовалют можно на CoinMarketCup.