USDT — его виды, преимущества и недостатки

28.09.2021 |

Про USDT на базе токенов ERC20 и TRC20

United States Dollar Tether — первая в мире стабильная криптовалюта с реальным обеспечением. В настоящее время именно USDT стал связующим звеном между реальным финансовым миром и цифровым пространством. Отсутствие возможности майнинга и понятная эмиссия сделала данный вид цифрового актива надежным в своем применении.

В качестве одной из характеристик монеты часто называют стабильность. Однако, совсем недавно Tether опубликовала отчет о структуре обеспечения актива, что вызвало критику со стороны ряда финансовых экспертов из-за достаточно рискованных вложений.

Виды USDT

В настоящее время United States Dollar Tether выпускается на распределенных реестрах сразу нескольких монет. Хотя Bitcoin и был выбран первым за свою стабильность, но постепенное удорожание переводов сделало его малопригодным для большинства операций. Сейчас блокчейн цифрового золота используют в основном для хранения и перевода крупных сумм. Первая криптовалюта обеспечивает наибольшую безопасность, за которую приходится платить.

Для большинства же пользователей обеспеченной криптовалюты подойдут токены USDT Ethereum и Tron. Обе монеты имеют аналогичный технический стандарт, что обусловлено соответствием токенов ERC-20 и TRC-20. На первый в настоящее время приходится примерно половина всех выпущенных монет USDT, а на второй около 43%. Остальные распределились между другими блокчейнами и используются для обеспечения работы некоторых экосистем.

Хотя ERC-20 и TRC-20 схожи по своему принципу, однако они не могут быть обменены между собой напрямую. Выбирая тот или иной стандарт пользователь чаще исходит из своих целей. Так Tron позволяет совершать транзакции за считанные секунды, а у Ethereum на это уходит несколько минут. Поэтому для мелких переводов и покупок используют чаще TRC, а для всего остального подойдет стандарт Ethereum.

Преимущества и недостатки USDT

Хотя United States Dollar Tether и призван стать переходом от мира фиатных денег к свободным криптовалютам, он неоднократно подвергался критике. Если говорить о плюсах и минусах, то можно выделить следующие:

Преимущества и недостатки USDT

Хотя в Tether и требуют подтверждать свою личность, но приобрести USDT без необходимости проходить процедуру KYC всегда можно на бирже. Доступны следующие направления:

Если нет необходимости обращаться к эмитенту напрямую, это может стать более простым и оптимальным решением.

Заключение

USDT дает широкие возможности в криптовалютном мире. Используя обеспеченную криптовалюту у многих компаний может отпасть необходимость заводить счета в банках и обменивать цифровые активы на аналог фиатных средств и обратно в любое удобное время. Также немалую роль USDT20 внес и в поляризацию криптовалютного мира. Если биткоин и другие свободные криптовалюты не до конца могут быть приняты и поняты широкой общественностью, то быстрый перевод USDT на TRX-20 за минимальную комиссию нашел отклик во многих областях цифрового бизнеса.