Криптовалютный рынок может подскочить из-за Tether

09.08.2022 |

Про Tether

Как сообщает WhaleAlert, эмитент одного из самых востребованных стейблкоинов, Tether, напечатал еще миллиард USDT. Эмиссия была возобновлена после трехмесячного перерыва, когда 29 июля Tether снова начал активно наращивать предложение стабильных монет.

Tether стремится обеспечить “безопасный” цифровой актив, который поддерживает стабильную оценку, именно это делает USDT стабильной монетой, стоимость которой привязана к цене доллара США. Цель состоит в том, чтобы Tether всегда поддерживал ту же стоимость, что и его привязка.

“Идея заключается в том, чтобы 1 Tether всегда можно было обменять на 1 доллар, независимо от рыночных условий”, — говорит Стив Бамбера, главный операционный директор Many Worlds Token.

Конкурентами Tether являются такие стейблкоины, как USD Coin (USDC), Dai (DAI) и Pax Dollar (USDP).

Криптотрейдеры используют Tether для обеспечения стабильной надежной ликвидности, чтобы входить и выходить из других криптовалютных сделок, не сталкиваясь с непредсказуемыми потерями (или прибылью) от волатильных изменений цен.

На момент написания данной статьи объем торгов Tether за 24 часа составил 33,4 миллиардов долларов США. Это делает Tether самой ликвидной криптовалютой, опережающей даже оплоты криптовалютного рынка — Bitcoin (BTC) и Ethereum (ETH). Он также входит в тройку крупнейших криптовалют по рыночной капитализации.

Как работает Tether?

Когда пользователь вносит фиатную валюту в резерв тезер, продавая фиат для покупки USDT, Tether выпускает соответствующую цифровую сумму в токенах. Затем USDT можно отправлять, хранить или обменивать.

Если пользователь вносит 100 долларов в резерв Tether, то в соответствии с паритетом доллара 1 к 1 он получает 100 токенов Tether. Монеты Tether уничтожаются и выводятся из обращения, когда пользователи обменивают их на фиатную валюту.

Краткая история Tether

Корни Tether уходят в далекое десятилетие, когда Джей Ар Уиллет хотел создать новые криптовалюты на базе протокола Биткойн. Уиллет реализовал эту идею в Mastercoin, а один из ее первоначальных членов в 2014 году стал соучредителем Tether. Более детально историю создания и внедрения первого стейблкоина мы освятили ранее тут. Использование Tether для обеспечения ликвидности началось с момента его добавления на биржу BitFinex в январе 2015 года.

Недавняя турбулентность на рынке, в результате которой цена TerraUST, другого стейблкоина, привязанного к доллару США, упала до практически нулевых значений, привела к тому, что стоимость Tether превысила 1 доллар, говорят криптоэксперты. Падение в значительной степени было вызвано опасениями инвесторов, что если один стейблкоин может нарушить свою привязку, то и другие тоже могут.

Будучи стейблкоином, который держится в основном на казначейских облигациях США, Tether имеет гораздо больше шансов пережить нынешнее цунами, сотрясающее мир цифровых активов. Tether не сможет следовать по пути Terra, потому что если они решат изъять даже 30%-50% своего обеспечения, это потрясет не только криптовалютный рынок, но и более широкие финансовые рынки считают многие эксперты.

Tether против TerraUSD

Tether и TerraUSD (UST) — стабильные монеты, привязанные к доллару США, но эти две криптовалюты поддерживают свою стоимость совершенно разными методами.

Tether — это обеспеченная стабильная криптовалюта, обеспеченная активами и резервами компании. Когда эти резервы равны или меньше количества токенов в обращении, считается, что Tether “полностью обеспечен”. Текущие балансы Tether можно посмотреть на странице прозрачности.

Terra — это алгоритмический стейблкоин. Вместо денежных резервов на банковском счете Terra полагается на программный язык и параметры, которые он устанавливает для другого токена на протоколе Terra, чтобы поддерживать паритет 1 к 1 по доллару США. При создании стейблкоина TerraUSD для поддержания привязки цены полагается на рыночные силы спроса и предложения и способность LUNA поглощать ценовую волатильность.

Полагаясь на алгоритм, а не на денежные резервы, TerraUSD потерял свою ценовую привязку в условиях недавней волатильности рынка. “Владея 1 UST, вы ожидали, что в любой момент сможете обналичить 1 доллар, но он потерял свою привязку”, — говорит Бамбера. Это вызвало озабоченность по поводу будущего таких алгоритмических стейблкоинов.

Цена Tether опустилась ниже привязки к $0,9485 во время рыночных движений, связанных с крахом TerraUSD 12 мая, но с тех пор отскочила почти до паритета 1 к 1 доллару.

Tether против Биткойна

Ключевое различие между Tether и Bitcoin заключается в том, что Tether — это стейблкоин, привязанный к реальному товару, доллару США, в то время как Bitcoin не привязан ни к какому реальному товару. Tether — централизованная криптовалюта, в то время как Bitcoin децентрализован, поскольку не привязан ни к какой реальной валюте. По этой причине, теоретически, стоимость Tether должна оставаться более стабильной, чем стоимость Bitcoin.

Криптовалюты, не привязанные к реальным активам или валютам, подвержены волатильности рынка. Большинство традиционных криптовалют, таких как Ethereum, Bitcoin и Litecoin (LTC), подвержены сильным колебаниям и волатильности в зависимости от рынка, инфляции и процентных ставок.

Tether кажется немного более стабильным, потому что его стоимость остается близкой к стоимости одного доллара США, плюс-минус несколько центов, считают многие эксперты.

Является ли Tether хорошей инвестицией?

Стабильные монеты, такие как Tether, не имеют большого смысла в качестве инвестиций, потому что они не предназначены для роста стоимости. Риск будет заключаться в том, что Tether потеряет свою стоимость или выбранная платформа для ставок окажется нелегитимной.

Хотя компания утверждает, что на сегодняшний день она “ни разу не отказалась удовлетворить запрос на выкуп от любого из своих проверенных клиентов”, ничто в инвестировании или криптовалютах не гарантированно. Пользователи криптовалют также должны быть осведомлены о меняющемся нормативном ландшафте вокруг цифровых активов.

Будущее Tether и других стейблкоинов зависит от прозрачности, достаточности залога и ликвидности. Эти характеристики будут находиться в центре внимания регуляторов, которые, несомненно, сосредоточат свои усилия на этом секторе экономики цифровых активов в связи с крахом TerraUSD.