Разбор Ripple (XRP). Покупка в 2018 году, «за» и «против»

14.09.2018 |

Некоторые инвесторы предпочитают диверсифицировать свои финансовые средства и покупать известные альткоины, которые имеют массу преимуществ перед Bitcoin. Одной из них является криптовалюта Ripple (XRP), которая на сентябрь 2018 года занимает в рейтинге лучших криптомонет стабильное 3-е место.

Для статьи с разором риппл

Ripple Labs – это огромная компания, которую сейчас поддерживает множество крупных венчурных инвесторов, банков и других коммерческих организаций. Интересна данная монета может быть тем, что ее цена к 3 кварталу 2017 года была не более 0,25 доллара США, а в начале 2018 стоимость 1 XRP стала 4 доллара США.

Данная высокодоходность криптовалюты привлекла в компанию Ripple в свое время множество пользователей. И хоть на данный момент цена XRP стала довольно низкой, но интерес к активу до сих пор не угас.

Однако, при этом в интернете все чаще можно встретить отзывы, что Ripple – это не криптовалюта, по сути, а обычный коммерческий проект, созданный банкирами, который необходимо убрать со свободного цифрового рынка.

Подобное заявление действительно подвергает в сомнение многих пользователей, инвестировавших в проект Ripple свои капиталы. И где же здесь правда? Стоит ли продолжать хранить у себя XRP, докупать новые монеты или все же стоит продать актив?

В этом мы попробуем разобраться в данной статье, где специально для вас, дорогие читатели, мы изучили основные негативные моменты о компании Ripple, которые сейчас бурно обсуждают пользователи в интернете, и подвели некий итог о данном Блокчейн проекте.

Изучив этот материал, вы гарантированно поймете, что вам нужно делать и стоит ли покупать/хранить Ripple в 2018 году.

XRP – централизованная организация

Самое критическое замечание в сторону криптовалюты Ripple состоит в том, что ее система полностью централизована. И как не посмотри, это действительно правда.

Для многих начинающих инвесторов, которые только пришли в цифровую индустрию и еще мало здесь разбираются, данный факт вряд ли сыграет особую роль при вложении их средств в XRP. Однако матерые пользователи обращают внимание на этот момент в первую очередь, отказываясь от покупки Ripple.

Все дело в том, что основная идея системы Блокчейн, на которой основан Биткоин, Эфир, Биткоин Кеш, дает человечеству шанс получить полную независимость и безопасность.

Ripple же работает не по принципу использования распределенной базы Блокчейн, а по системе шлюзов (серверов, которые управляются непосредственно основателями компании).

Именно подобное строение сети XRP позволяет разработчикам при надобности эффективно управлять данной системой, замораживать счета, останавливать транзакции и довольно просто отслеживать аканты пользователей.

В общем, такая наглядная централизация, противопоставление технологии Блокчейн и останавливает многих инвесторов от вложения средств в данную компанию.

Мем про централизованный риппл

На этот счет разработчики Ripple имеют следующее мнение:

Наша система работает немного иначе, чем Биткоин, и она не так децентрализована, но по факту сеть XRP работает быстрее, лучше масштабируется и не требует таких больших затрат энергии в отличие от Блокчейн BTC, которой управляется алгоритмом PoW.

Мнения многих криптоаналитиков и серьезных финансовых консультантов в мире криптовалют полностью расходятся с идеологией основателей Ripple. Они считают, что XRP не принес на цифровой рынок ничего полезного, что данный проект является еще одним неуникальным активом, которых сейчас огромное множество.

Вывод: на данный момент система Ripple централизована, при этом компания самостоятельно выбирает, какие именно узлы будут проверять транзакции системы. И хотя пользователи действительно могут сами выбирать узлы для своей финансовой операции, Ripple настойчиво рекомендует пользоваться узлами из своего перечня UNL.

Пренебрегая этому совету, инвесторы могут столкнуться с рядом трудностей, вплоть до потери токенов на своем счету. Налицо манипуляция разработчиков Ripple «играть» исключительно по их правилам.

Банки не нуждаются в XRP

Изначально компания Ripple рекламировала себя на цифровом рынке как основной партнёр банков и других коммерческих организаций, однако много критики и аналитики финансового мира считают, что до сих пор данный Блокчейн проект не предоставил своим клиентам ни единой весомой причины, почему им действительно нужен XRP.

Даже учитывая тот факт, что продукт Ripple уже начал использоваться в некоторых организациях, которые открыто признают сотрудничество с Ripple Labs, все равно XRP будет сложно обрести деловые отношения с крупнейшими банками мира. При этом многие предприниматели называют Ripple «слишком волатильной и непредсказуемой монетой», которую просто невозможно на данный момент задействовать в финансовой сфере.

Известный криптоинвестор под псевдонимом P4man высказывает по этому поводу интересную мысль: «единственное предназначение криптовалюты XRP — делать деньги для основателей Ripple, пока не утихла тенденция роста цифровых валют».

В тоже время создатели Ripple и все организации, поддерживающие XRP, считают, что данная криптовалюта все же нужна крупным банковским системам, которые хотят успешно перейти в цифровое будущее.

Однако пока что данную необходимость они не могут никак обеспечить. Поэтому считать Ripple 100 % вариантом для инвестирования своих средств, который точно сможет принести вам профит, точно не стоит.

Позиция Ripple в отношении своего продукта непонятна

Даже если учесть тот факт, что XRP является централизованной системой, которая имеет ряд преимуществ перед тем же Биткоином, а целевая аудитория компании в принципе понятна всем (это банки), то вот с позиции реестра Ripple все остается непонятно.

Комиссия по ценным бумагам США (SEC) определяет продукт XRP как ценную акцию, поскольку начальный запуск и распространение данного актива во многом является вариацией модели ICO (инвестиционного мероприятия).

О данном заявлении SEC упоминало во многих СМИ, что довольно сильно повлияло на репутацию Ripple. Кстати, именно данный факт и не позволял выйти Ripple на многие крупнейшие биржи в свое время.

В пользу компании Ripple по этому поводу можно сказать, что многие криптоинвестора не считают мнение SEC действительно актуальным, так как Ripple не влияет на котировки XRP напрямую. И что данную криптовалюту действительно нужно использовать, а также продвигать идею компанию в массы.

Стоит ли покупать Ripple в 2018 году?

Из всего вышесказанного сегодня можно сделать вывод, что на рынке в данный момент у Ripple есть как равная доля сторонников, так и противников, которая яростно пытается отговорить пользователей не использовать данный Блокчейн проект для инвестирования своих средств.

В общем-то, подобные негативные высказывая действительно обоснованы аргументами в пользу полной централизации сети, и что это в перспективе может привести к потере/блокировки счетов многих пользователей, которые инвестировали свои деньги в XRP.

С другой стороны, Ripple – это очень высокодоходный актив, который, как уже упоминалось, в 2017 году обогнал все другие криптовалюты на рынке. В начале того года цена одной монеты XRP была около 0,006 доллара США, а к 4 января 2018 года уже 3,6 доллара США. Тем самым все инвесторы, вложившие деньги в данный актив, смогли заработать более 60 000 % прибыли.

График курса риппл

Учитывая данный факт, а также то, что сейчас весь рынок находится в упадке и стоимость всех криптовалют значительно упала, Ripple можно считать довольно выгодной инвестицией, которая поможет на долгосрочной перспективе заработать очень много денег.

Однако нужно учитывать тот момент, что надежность Ripple для обычных пользователей находится под вопросом, поэтому не рекомендуется вкладывать в эту криптовалюту более 10-15 % своего капитала.

Используя подобную стратегию, можно обрести неплохие шансы заработать огромные проценты профита, но при этом минимизировать потери в случае какой-либо непредвиденной ситуации.

Заключение

Ripple – это одна из самых востребованных криптовалют на рынке, которую постоянно окружают множество противоположных слухов.

Основываясь на всей изученной информации, можно считать, что покупка Ripple на сентябрь 2018 года – это довольно выгодная долгосрочная инвестиция, так как сейчас одна монет XRP стоит менее 0,3 доллара США.

Курс риппл

После возобновления тенденции, а также после заключения выгодных партнерств с крупными коммерческими организациями, над сотрудничеством с которыми постоянно работают основатели компании, Ripple вернется к своей пиковой стоимости в 3,6 доллара США и, возможно, продолжит расти.

Поэтому для тех, кто хочет только заработать денег на криптовалютах, покупка активов XRP является оптимальным решением.

Но если же вы относитесь к тем, кто верит в технологию Блокчейн и децентрализацию, то компанию Ripple лучше всего обходить стороной и присмотреться к аналогичным независимым Блокчейн проектам, которые также предназначены для развития цифровой экономики (к примеру, Stellar).

Узнать больше в группе VK