Криптовалюта USDC — история создания, принцип работы, преимущества и недостатки

30.09.2022 |

Про криптовалюту USDC

Сегодня криптовалюты все еще являются высоко волатильными активами. Помимо прочего, это обусловлено отсутствием обеспечения токенов и недоверием инвесторов к криптовалютному рынку. USD Coin — одно из тех решений, которые позволяют держать свои средства на электронном кошельке с гарантией сохранения их стоимости.

USDС: обзор токена, что это и какие возможности предоставляет?

USD Coin — это стейблкоин, каждая цифровая монета которого по стоимости равняется 1 доллару США. Проект относится к традиционным стейблкоинам, он централизован и управляется компанией Circle консорциума Centre.

По результатам аудита Grant Thornton от июля 2021 года, компания имеет обеспечение цифровых активов в эквиваленте фиатной валюты и ценных бумаг. Основная часть — долларовое обеспечение, также в структуре резервов используются депозитные сертификаты Yankee и казначейские облигации (около 25%). Остаток резерва, около 14%, дополняется коммерческими бумагами, корпоративными и муниципальными облигациями. Отмечается, что Circle демонстрирует высокий уровень прозрачности в отношении держателей токена USDC. В новости разных изданий регулярно попадают отчеты аудиторских проверок фиатных резервов компании.

USD Coin на втором месте рейтинга стейблкоинов и составляет уверенную конкуренцию лидеру Tether на криптовалютном рынке. По состоянию на сентябрь 2022 года он имеет сильную капитализацию в 50.21 млрд. долларов. Волатильность здесь предельно низкая, у USDC цена характеризуется минимальной амплитудой колебаний на протяжение последних нескольких лет.

История создания

USD Coin — относительно молодой проект, который был создан в сентябре 2018 года компанией Circle Internet Financial Ltd, зарегистрированной в США. Соучредители: интернет-предприниматель Джереми Аллер и архитектор USDС Шон Невилл. Управление осуществляется ими вместе с основателями криптобиржи Coinbase в рамках консорциума Centre.

Поддержка со стороны основателей наиболее популярной в США биржи Coinbase способствовала привлечению внимания к токену и быстрому его внедрению на популярных криптообменниках. Помимо этого, в развитие стейблкоина инвестировали средства всемирно известные венчурные фонды - General Catalyst Partners, Goldman Sachs и другие.

Принцип работы

В интервью изданию The Block, Джереми Аллер указал, что их основной целью было сделать токен протоколом, который сможет обмениваться во всех блокчейнах. Первоначально торговля токеном осуществлялась только в сети Ethereum, к 2022 году подключенными стали сети Solana, Algorand, Hedera, Avalanche, TRON и Stellar. Токенизация долларов и эмиссия монет возможна только посредством обмена фиатной валюты, в результате которого смарт-контрактом вносится соответствующая запись в блокчейн-реестре.

USD Coin — криптовалюта, которая становится одним из первых токенов с максимальными показателями ликвидности. В 2022 году он торгуется на всех главных обменниках. Наблюдается увеличение числа валютных пар, в которых разработчики позволяют обменять токены. Например, на децентрализованной платформе Uniswap их уже порядка 150. Как нативный токен, USD Coin купить и перевести можно только в стандарте ERC-20. По этой причине хранить его следует в кошельках, поддерживающих сеть Ethereum.

Плюсы и минусы USDС: курс токена, централизация и перспективы проекта

В качестве стейблкоина криптоактив может использоваться трейдерами и инвесторами в следующих целях:

  • В виде цифрового аналога доллару США, в котором можно безопасно хранить сбережения, без необходимости покупки валюты.
  • В целях обмена на другие криптовалюты также может быть выбран USD Coin. Курс актива отличается стабильностью, токен характеризуется высокой ликвидностью даже в сравнении пары USDС-USDТ.
  • Для внедрения в качестве внутренней валюты на различных онлайн-платформах, игровых и бизнес-ресурсах.

В числе минусов можно отметить высокий уровень централизации токена USD Coin. Цена криптовалюты потенциально может зависеть от действий компании Circle, которая также имеет право и на блокировку средств. Среди плюсов — безопасный блокчейн Ethereum и присутствие в других совместимых сетях, позволяющих осуществлять быстрые транзакции с минимальными комиссиями.

Исключительное преимущество проекта — масштабные цели и поддержка сильных игроков криптовалютного рынка. Уже в августе 2021 года на сайте компании Circle, было заявлено о планах на превращение ее в “Национальный цифровой банк США”. В перспективе это может способствовать выходу USDС на первое место в рейтинге стейблкоинов, стабилизации курса и дальнейшему развитию проекта.