True USD (TUSD) — история, принцип работы, преимущества и недостатки

06.10.2021 |

Про True USD (TUSD)

После запуска Tether своей собственной обеспеченной криптовалюты, привязанной к доллару США — USDT, многие критиковали ее за непрозрачность и обвиняли в использовании данного стейблкоина в схеме памп и дамп, когда на рынок выпускалось большое количество токенов, ничем, предположительно, реально не обеспеченных. Косвенно на это указывал большой объем одномоментной эмиссии USDT, после которого следовал резкий скачок курса криптовалют. Хотя это можно объяснить и немного по-другому — некто вносил крупную сумму наличных долларов на счет Tether, получая USDT, на которые уже и приобретал крупные объемы свободных криптовалют.

Однако, на протяжении всего времени существования стейблкоина от Tether многие члены сообщества не доверяли компании. Хотя недавно и была опубликована структура обеспечения USDT, критика все равно осталась, в основном в плане низкой ликвидности и недостаточной надежности активов.

Если есть критика, значит есть и запрос от пользователей, который не может долго оставаться без удовлетворения.

Появление и особенности TrueUSD

Впервые токен «Истинного доллара США» появился на биржах в 2018 году. Тогда он не снискал особой популярности, пользователи уже привыкли к USDT и не хотели особо что-то менять. Однако, с течением времени многие критики Tether все же перешли на новую стабильную монету.

На сегодняшний день на счетах компании сосредоточено $1 347 395 759, а выпущено токенов на сумму $1 344 385 364. Таким образом, сверх эмиссии монет принято к депонированию более трех миллионов долларов. Как и большинство других обеспеченных криптовалют, создатели True USD использовали блокчейны Ethereum и Tron. На базе первого в настоящее время обращается более $1,1 млрд токенов, на втором более $300 млн. Оба токена выпущены по стандарту RC20. Основная же особенность TUSD от других токенов — это необходимость прохождения верификации при открытии кошелька и конвертации фиатных средств в обеспеченную криптовалюту. Для этого необходимо подтвердить свою личность, затем отправить деньги на счета трастовых фондов компании и только потом можно будет получить токены стейблкоина.

Таким образом, TrueUSD уже сейчас соответствует всем требованиям законодательства Соединенных Штатов, а их монеты обеспечены надежным хранением фиатных средств. Для последнего в компании было создано несколько независимых трастов в США, где правовое регулирования для этого достаточно развито и прошло проверку временем, а сама эмиссионная компания выделена в отдельное юридическое лицо. Таким образом никто из основателей, управляющих или даже отдельных подразделений не имеет доступа к средствам обеспечения, а надежность их хранения обеспечена законами Соединенных Штатов.

Преимущества и недостатки TrueUSD

Из недостатков TUSD можно выделить только присущие и другим стабильным монетам единый центр эмиссии, невозможность майнинга и не совсем прозрачную структуру обеспечения. Если брать во внимание необходимость прохождения идентификации процедур антиотмывочного законодательства, то здесь можно рассматривать и как недостаток, и как преимущество, в зависимости от целей использования.

А вот положительных отличительных моментов всего два:

  1. Управление обеспечением через трасты в юрисдикции Соединенных Штатов.
  2. Полное соответствие требованиям правового регулирования финансового рынка.

Это дает возможность более безопасно использовать обеспеченные криптовалюты, ведь все активы находятся под защитой законов США и гарантируются системой их регулирования.

Полезные ссылки

Официальный сайт компании: https://trueusd.com/

Сайт прямого обмена токена и получения адреса с процедурой идентификации: https://app.trusttoken.com/signup-or-signin

Как купить и продать TrueUSD на Cryptex

Криптовалютная биржа Cryptyx позволяет покупать и продавать токен TUSD без необходимости проходить обязательную верификацию своей личности. Перед совершением сделок необходимо зарегистрироваться и пополнить счет в системе любым доступным и удобным способом.

Процесс анонимной покупки TUSD за наличные

После авторизации в Cryptex необходимо перейти на страницу торговой пары TUSD/USD.

Купить True USD (TUSD) на Cryptex

В окне торгов необходимо заполнить два поля:

  • предполагаемую цену покупки,
  • необходимый объем USDT.

После этого достаточно нажать на кнопку «Купить» и ордер будет автоматически добавлен в стакан биржи. А в случае, если уже существует встречная заявка по подходящей цене и в достаточном объеме, то сделка закроется автоматически в тот же момент.