Tezos — доступные смарт-контракты

20.08.2021 |

Криптовалюта Tezos кавер

Tezos — распределенный цифровой реестр, позволяет с помощью самоуправления создавать истинные цифровые сообщества. Таким образом удается упростить формальную проверку математического доказательства правильности кода регулировки транзакций, что в свою очередь повышает безопасность финансовых смарт-контрактов.

Tezos обладает двумя основными функциями: система самоуправления и возможность создания умных контрактов на внутреннем языке программирования MICHELSON. Таким образом, на ряду с Ethereum, эта криптовалюта вносит существенный вклад в криптовалютное сообщество, благодаря реализации все новых функций. Последние принимаются на основании голосования, что позволяет говорить о большой доле распределенности. Перед вступлением в силу любая поправка проходит проверку в тестовой среде, где любой заинтересованный пользователь может проверить работоспособность нововведений и принять решение о необходимости ее включения в основную сеть.

Преимущества Tezos

Основное преимущество Tezos — это Self-правки. Именно это позволяет вносить изменения в основную цепочку блоков без необходимости разбивать блокчейн на разные ветви по средствам форков. Обновление посредством разделения цепи блоков может привести к расколу сообщества, что в свою очередь нарушит эффективность всей сети. Последнее могло произойти, например, в Ethereum после обновления London, и сеть второй по капитализации криптовалюты уже помнит такой раскол с появлением версии Classic.

Отдельной интересной реализацией самоорганизации стала возможность выплаты зарплаты отдельным пользователям или группам за внесенные изменения и разработку улучшений. Это позволяет добиться гораздо большей децентрализации, в сравнении с тем же Ethereum. Так каждый разработчик заинтересован в улучшении сети, ведь возможное вознаграждение может в разы перекрыть трудовые затраты на создание улучшений.

Также немаловажно, особенно в свете последней критики криптовалют со стороны сообщества из-за низкой экологичности, — это выбор механизма достижения консенсуса Proof of Stake (Pos). При этом алгоритм полностью открыт и каждый пользователь может стать одним из валидаторов сети. Безопасность при подтверждении записей в распределенном реестре достигается, в том числе и штрафными санкциями, при которых валидатор полностью теряет свой депозит при попытке нечестной игры.

Заключение

Распределенный реестр Tezos пользуется заслуженной популярностью. Многие стейблкоины выпускают свои токены, в том числе и на блокчейне данной сети. Хотя и существует популярный Ethereum, но и другие монеты имеют право на существование. Так удается добиться разнообразия, и хотя каждая отдельная криптовалюта развивается в своем направлении, но заимствование лучших идей позволяет становится лучше каждому участнику индустрии.