Снижение основных криптовалют 1го сентября — какое влияние на это оказала Solana?

07.09.2022 |

Про снижение курса Solana

Токен SOL, компании Solana, который упал почти на 90% от своего исторического максимума, 1-го сентября возглавил падение основных цифровых валют. Криптовалюта, которая обеспечивает работу высокопроизводительной блокчейн-сети Solana, достигла отметки в $30,43 примерно в 10:45 утра по восточному времени, свидетельствуют данные Messari. Кроме того, стоимость SOL снизилась примерно на 88% по сравнению с историческим максимумом в $260,00, зенита, которого она достигла в ноябре. С тех пор криптовалюта несколько отскочила назад и на момент написания статьи торговалась около $36.

Перспективы медвежьего тренда

По мнению технических аналитиков, в краткосрочной перспективе весьма заметная цифровая валюта, которой удалось подняться более чем на 15 000% в 2021 году, прежде чем резко упасть, может оказаться в сложной ситуации.

“Несмотря на собственные фундаментальные показатели, SOL следует за более широким рынком, особенно за ETH, и в настоящее время находится вблизи слабого уровня поддержки в $30”, — сказал Джо ДиПаскуаль, генеральный директор управляющего криптовалютным хедж-фондом BitBull Capital.

“Дальнейшее понижательное давление, вероятно, приведет к тому, что SOL протестирует более крупный диапазон поддержки между $26 и $19, и мы будем ожидать облегчения там”, — заявил он.

Маруан Гарсон, соучредитель межцепочечной децентрализованной биржи WhaleSwap, также высказал свое мнение о ситуации.

“Я думаю, что в краткосрочной перспективе курс продолжит снижаться”, — прогнозирует он.

“Скользящие средние говорят о сильной продаже, но, как я уже сказал, я думаю, что это в краткосрочной перспективе”.

Если цифровая валюта будет дорожать, она встретит сопротивление, и аналитики указали несколько уровней, где это может произойти.

“С точки зрения роста, $35 — это первое серьезное сопротивление, за которым последует $45”, — сказал ДиПаскуаль.

Однако, в текущих условиях ралли вряд ли будет иметь устойчивый импульс, и мы, скорее всего, вернемся к пересмотру минимумов в какой-то момент. Прорыв недавнего максимума в ~$50 в августе будет очень обнадеживающим для быков. Однако быки все равно столкнутся с серьезным сопротивлением на уровне $60 и еще раз на уровне $80. Прорыв обоих этих уровней будет означать, что жестокий нисходящий тренд сломлен.

Перспективы бычьего тренда

Если оценивать перспективы токена SOL и блокчейн-сети Solana в более долгосрочной стратегии, то ситуация выглядит более радужной.

Солана начала свой нисходящий тренд в то время, когда инвесторы надеялись на позитивные действия на рынке. Движение цен на BTC и ETH демотивировало большинство инвесторов, которые в итоге покинули рынок. Но восходящая тенденция цен на SOL теперь побудила инвесторов наконец-то снова исследовать криптовалютный рынок.

По данным coinmarketcap, на момент написания этой статьи цена SOL колеблется около US$36. По мнению криптоэкспертов, SOL демонстрирует характеристики, указывающие на то, что эта криптовалюта вскоре может обогнать другие основные альткоины. Если Солане удастся преодолеть отметку в 40 долларов США, криптовалюта определенно вызовет бычье ценовое ралли.

Кроме того, есть сообщения, подтверждающие, что Solana собирается запустить свою платформу для кредитования и заимствования, за которую недавно проголосовали, чтобы взять под контроль счет крипто-кита, который был на грани ликвидации. Единственной целью платформы будет предоставление пользователям DeFi возможности брать и давать взаймы средства без необходимости обращаться к посредникам. Запуск Solend может способствовать движению цены, но инвесторы должны быть осторожны, поскольку криптовалюта все еще находится на нестабильной стадии, и инвестирование в нее требует профессионального и экспертного совета.

“На Solana создается так много всего. Количество разработчиков, создающих на Solana, просто невероятно”, — подчеркнул Гарсон. “Я очень рассчитываю на Солану”, — добавил он. “У них есть застройщики, инновационные протоколы, инвесторы и сообщество. Это то, что нужно для успешного блокчейна сегодня”.

Наблюдается рост венчурного финансирования проектов Solana, в основном в игровой сфере. Наиболее вероятно, что в скором времени на базе Solana будет создана крупная игра, которая привлечет внимание к блокчейну.

Недавнее предложение, выдвинутое основной командой разработчиков Helium, предусматривает перенос сети Helium Network на Solana.

Этот план позволит экосистеме Helium достичь более высокого аптайма, большей композитивности (взаимодействия с другими криптопроектами) и более быстрого пользовательского опыта при сохранении безопасности и низкой стоимости использования Helium Network. Слышать, что такие организации, как Helium, хотят перейти на L1, как Solana, безусловно, обнадеживает, так как это показывает силу масштабируемости и инструменты, доступные разработчикам на платформе.

Итак, стоит ли вам присоединиться к тренду Солана?

Есть несколько преимуществ инвестирования в Solana. Несмотря на то, что ее сеть может столкнуться с перебоями, она также стремится решить несколько болевых точек, которые криптовалютный рынок ставит перед инвесторами. Надежный и распределенный характер SOL делает его идеальным инвестиционным активом для повседневного бизнеса. Покупатели могут использовать этот актив для проведения глобальных транзакций в течение нескольких секунд и за часть стоимости, которую влекут за собой другие криптовалюты. Кроме того, Solana полностью децентрализована, что может сделать ее волатильным инвестиционным активом, но в то же время обеспечивает инвесторам столь необходимую конфиденциальность, которую они ищут, прежде чем выйти на этот децентрализованный рынок. В двух словах, несомненно, Solana является достойным инвестиционным активом, но инвесторы должны быть крайне осторожны, прежде чем вкладывать в нее деньги, из-за крайней волатильности рынка в настоящее время.