Разбор Electroneum (ETN)

28.01.2019 |

Официальный сайт проекта: electroneum.com

Electroneum (ETN) – это топ-62 криптовалюта, использующая Proof-of-Work, основанная на алгоритме хэширования CryptoNight. Является форком Monero, нацелена на внедрение в качестве «всеобще доступной» валюты, для работы с которой не требуются какие-либо особые знания и навыки. Данная криптовалюта создана для пользователей мобильных приложений и технологии мгновенных платежей, особенно в развивающихся странах. 

Майнинг Electroneum

Статистика на 20.12.2018

Актуальный график с https://coinmarketcap.com/currencies/electroneum/ 

Цена: $0.007756

ATH: $0.181387

Объем: $66 497 161

Максимальная эмиссия: 21 млрд. ETN

Использование: мобильные приложения и мгновенные платежи

Создана: 01/11/2017

Текущие показатели: –24,96% за последние 30 дней

Основные конкуренты: Dash, Monero, ZCash, Bitcoin Cash, XRP, XLM

Сообщество: Twitter 129k, Facebook 159k, Reddit 20.9k, Telegram 23k, Electroneum Forum 1.4k

Алгоритм консенсуса: CryptoNight PoW

В чем отличие?

Elecroneum ориентирован в первую очередь на мобильное внедрение благодаря своему приложению. В основе приложения лежит совокупность кошелька и мобильный майнинга. Можно даже сказать, что приложение похоже на «криптовалютный мобильный банкинг», позволяя с легкость совершать обменные операции с другими пользователями, а также майнить криптовалюту в фоновом режиме. 

Утверждается, что мобильный майнинг не будет перенагружать процессор вашего смартфона, что не приведет к замедлению его работы, а также перегреву устройства. Так ли это? Можете проверить сами – приложение доступно в Google Play. Пользователям «яблочной» продукции повезло меньше, приложение для iOS пока еще находится в разработке, однако его в данный момент тестирует около 10000 бета-тестеров. Чуть менее двух недель CEO проекта сообщал, что запуск состоится как только тесты будут закончены, назначив предположительный срок тестов в неделю. К сожалению, они либо затянулись, либо есть некоторые недоработки. Кто знает, может быть подготовят подарок к Новому году. Разработчики используют майнинг основанный на симуляции, который использует лишь в меру допустимые мощности CPU, в отличие от реального майнинга, который использует всю доступную мощность процессора.

Все это открывает двери для пользователей, которые далеки от обширной базы знаний, без которой не обойтись при стандартном майнинге, не говоря уже о масштабах побольше. Стоит сразу развеять мечты о покупке Lamborghini, ставшей символом успеха в криптовалютном сообществе, потому что в месяц вы сможете получать за такой майнинг около $2.

Как думаете, может быть пользователь под ником «u/gth3q» с Reddit продал все свои ETN и присоединился к обществу успешных криптоэнтузиастов со своей новой оранжевой Lambo?

Шутки в сторону. Проект призван стимулировать вирусный рост и массовое внедрение более широкой экосистемы (платежи p2p и pos), как уже говорилось, особенно в развивающихся странах. Вся эта «простота» привела к заключению партнерских отношений с операторами мобильной связи, которые видят потенциал для предложения выгодного мобильного контракта участникам сети ETN. Но это, естественно, не про Россию.

Баланс электрониум

Основные преимущества:

  • Криптовалюта основана на блокчейне собственного производства. Они отказались от использования существующих готовых решений, вроде Ethereum. Блокчейн проект основан на исходном коде Bitcoin;
  • Небольшие транзакции запросто выполняются между разнообразными приложениями, играми и, естественно, пользователями сети;
  • Скажем satoshi «нет». Здесь речь идет не об основатели всея криптовалюты Сатоши Накамото, а о символах после запятой. Да, вы верно подумали, в Electroneum вы не увидите 8 десятичных знаков, они ограничились двумя, что делает восприятие крайне привычным, как в случае с фиатными валютами;
  • Интуитивно понятный функционал приложения, который с легкостью сможет управляться даже самым далеким от криптовалют людьми – стоит только уметь пользоваться сенсорным телефоном. Забавный факт: в Google play у приложения стоит рейтинг PEGI 3. Всё ещё сомневаетесь в себе?
  • Самое вкусное для энтузиастов мечтающих об оранжевой Lambo – майнинг в фоновом режиме прямо на смартфоне.

На конец 2018 года проект имел следующие цели:

  • более трех миллионов активных пользователей;
  • запуск мгновенных платежей;
  • запуск API-интерфейса, позволяющего легко принимать криптовалюты;
  • запустить приложение сообщества;
  • запустить веб-сайт по экономике;
  • запустить каталог поставщика.

Из новостей не видно, что что-то из этого списка выполнено, но активность на форуме присутствует. Пользователи настраивают мгновенные платежи на Shopify, а API в данный момент в стадии Beta. Что же, не все так и плохо. Стоит помнить, что мы рынок криптовалют подчиняется основным законам спроса и предложения. Если на монету будет спрос, то рост не заставил себя долго ждать. К слову, они собираются внедрить облачный майнинг в приложение. Однако следует понимать, что золотых гор, скорее всего увидеть с проектом не удастся.

В заключение несколько советов о том, как не потерять свои ETN при потере телефона.

Мы же с вами более разбирающиеся в криптовалюте люди, поэтому знаем, что самый надежный способ хранения криптовалюты – бумажный кошелек. При создании бумажного кошелька вы получаете памятку, имеющую две составляющие:

  • Public key – ваш адрес в сети, куда можно перечислять деньги. Грубо говоря это ваш номер кошелька. Если вы кому-то предоставите ваш ключ, то безопасность ваших средств не будет находиться под угрозой.
  • Private key – это ваш ключ к распоряжению средствами на кошельке. В бумажном варианте кошелька Electroneum представлены два варианта ключа: Private view key для просмотра баланса и Private spend key для распоряжения вашими кровными.

Public Key от etn

Для создания бумажного кошелька Electroneum перейдите по ссылке. Вас попросят подвигать курсор, а потом предложат скачать памятку в формате PDF. Выглядит красиво, а главное – безопасно. Вообще они молодцы, даже создали гайд для любителей оригами, пошагово показав как правильно сложить бумажку, чтобы получилась небольшая брошюрка.

Брошюра от etn

Пользоваться предельно просто: сканируете QR-код, либо копипастите ту самую строчку с большим количеством символов.

Помните, что если злоумышленник получит физический доступ к вашим ключам, то вам уже ничего не поможет, поэтому храните их в безопасном месте, и никогда не говорите, что у вас на счете сотня тысяч ETN.

Если вы любите рисковать чуть меньше, чем в случае с кошельком на мобильном устройстве, то десктопная версия вам в помощь. Скачать можно на Github. Доступны версии для linux, macOS, win (всё по 64 бита). Установка проста – скачиваем версию под нужную ОС, разархивируем, устанавливаем и запускаем.

Проект с интересной концепцией, активной аудиторией и смартфонами как основой использования – это все про Electroneum.