Обзор проекта Aptos

30.11.2022 |

Про Aptos

Тренд на развитие Web 3.0 и усовершенствование технологий для децентрализованных приложений все еще набирают обороты и не стремятся угасать. Из-за этого данные сферы привлекают все больше разработчиков, которые создают новые проекты.

18 октября 2022 года была запущена экосистема Aptos. В криптосообществе проект уже получил название «убийца Solana», так как разработчики использовали в нем собственный язык программирования и технологии, повышающие безопасность активов. Команда также выпустила первую версию кошелька и придумала новый вариант консенсуса. Об это проекте помимо блога мы также рассказывали в одном наших из видео на YouTube канале.

Что такое Aptos?

Aptos — новый блокчейн, новости о котором появились только летом 2022 года. Разработчики провели масштабную маркетинговую кампанию, благодаря которой они получили поддержку как фондов, так и мелких инвесторов.

Разработка проекта длилась 3 года и в его создании участвовали более 350 человек. Основные разработчики Aptos — это Мо Шайк и Эйвери Чинг. До этого они участвовали в создании блокчейна для компании Meta.

Aptos представляет из себя блокчейн первого уровня, созданный для массового использования технологии Web 3.0 и увеличения функционала экосистемы DApps. Одним из преимуществ Aptos называют параллельное выполнение переводов — «Parallel Execution», способное ежесекундно обработать до 160 000 транзакций. В сравнении с Aptos, Solana сильно отстает, так как имеет только 50 000 TPS.

Технологии Aptos

Новый блокчейн решает проблемы, связанные с уничтожением, утечками важных данных и медленными транзакциями.

Язык Move

В основе системы лежит язык программирования Move, разработанный для компании Meta. Он имеет несколько особенностей:

  • упрощенная настройка свойств для цифровых активов;
  • прозрачность для статичных ссылок. Устранение уязвимости после создания контракта проходит проще, чем при использовании Solidity;
  • проверка подвисающих ссылок и блокировка утечек данных;
  • инструмент «Move Prover», который помогает проверять, правильно ли работает код;
  • новый тип данных «Ресурсы», защищенный от копирования и случайного уничтожения.

Алгоритм консенсуса AptosBFT

В блокчейн внедрен механизм византийской отказоустойчивости Byzantine Fault Tolerant с минимальной задержкой. Команда использовала четвертую версию протокола, которая отличается от предыдущих вариаций консенсуса нулевым временем простоя и большим набором операторов.

Новая система репутации проверяет состояние системы и обновляет ротацию лидеров. Это делает Aptos как децентрализованную среду более устойчивой, так как приспособление к неотвечающим валидаторам происходит без внешнего вмешательства. Сеть может поддерживать правильную работу даже при выходе из строя 30% валидаторов.

Токен Aptos

APT — собственный токен проекта Aptos. Монета используется для оплаты сетевых комиссий, управления системой и стейкинга для обеспечения безопасности.

Эмиссия криптовалюты ограничена и составляет 1 млрд. На стадии эирдропа разработчики распределили только 20 млн АРТ среди 110 тысяч пользователей.

В первые минуты торгов стоимость взлетела, но позже стабилизировалась в пределах 7–9 долларов. По состоянию на 19 ноября 2022 года, курс APT составляет $4,59, а рыночная капитализация достигла $596,55 млн.

В обращении находится только 130 млн токенов из 1 млрд.

Максимальная цена монеты составляла $100. Рост курса произошел в момент листинга на бирже Binance. После этого курс резко упал и не превышал отметки в $11.

Дальнейшее падение стоимости до текущих значений было обусловлено тем, что команда не предоставила подробный план токеномики, а 80% активов контролирует команда разработчиков.