Глубокий обзор криптовалюты ZCash

01.03.2019 |

Одним из самых перспективных Blockchain проектов 2019 года, который занимает место в топ-15 лучших криптовалют сайта CoinMarketCap, является актив ZCash. Данная цифровая монета постоянно развивается и совершенствует свою анонимную криптоплатформу, предоставляя ее возможности пользователям.

Для статьи с обзором ZCASH

И именно в этом году разработчики проекта ZCash решили подготовить глобальное обновление своей системы под названием «Blossom». Чтобы оно получилось максимально удобным для пользователей, а также соответствовало всем поставленным целям проекта, основатель компании ZEC Зуко Вилкокс ранее опубликовал запись о появлении новой версии криптовалюты ZCash на таком известном форуме, как GitHUB.

Там каждый приверженец данной цифровой системы может изучить все будущие нововведения и оставить пожелания по совершенствованию этой децентрализованной платформы, которые, по его мнению, смогут ее улучшить.

В общем, данное событие для криптовалюты ZCash является неким переломным моментом, который определит ее будущее. Прежде всего разработчики, конечно же, рассчитывают на увеличение последователей сети ZEC, увеличение масштабируемости их Blockchain системы и росту общей капитализации компании.

Инвесторы же, которые решат вложить свои деньги в проект ZCash, в свою очередь, смогут рассчитывать на увеличение стоимости своего криптовалютного портфеля в несколько раз от первоначального объема при условии, что обновление «Blossom» будет успешно внедрено в платформу.

Однако, на такой позитивной ноте хочется отметить, что вместе с публикацией записи об обновлении криптовалюты ZCash в интернете появились слухи, что хакеры смогли создать некую вредоносную программу, которая может использовать чужие вычислительные мощности ПК пользователей для скрытого майнинга ZEC.

Подобное развитие событий может очень негативно повлиять на развитие и популяризацию данной цифровой компании. Отсюда напрашивается очень актуальный вопрос – стоит ли покупать криптовалюту ZEC в 2019 году? В чем заключается главная фишка обновления ZCash «Blossom»? Как вредоносное обновление для скрытого майнинга сможет помешать развитию монеты ZEC и как оно, вообще, функционирует?

Во всем этом попробуем разобраться в сегодняшней статье.

Обновление криптовалюты ZCash «Blossom». Планы компании ZEC на 2019 год

Первые слухи о выходе глобального обновления цифрового актива ZEC и о будущих планах компании появились еще в конце прошлого года. Тогда оперативный директор Blockchain проекта ZCash Дэвид Кемпбелл выложил запись, в которой рассказывалось о готовности сотрудничества ZEC с массой новых корпораций по всему миру и о новой стратегии развития криптовалюты, которая будет направлена на повышение скорости ее работы.

Также там упоминалось некое обновление «Blossom», которое будет являться новой основной для данной цифровой монеты взамен своего предшественника «Sapling». «Sapling» - нынешнее программное обеспечение криптовалюты ZCash, в свое время оно помогло значительно увеличить производительность доказательств нулевого значения, выполняющихся криптографическим протоколом системы под названием «zk-SNARK». Таким образом, после внедрения Sapling пользователи получили возможность эффективно использовать частные транзакции на различных мобильных устройствах и аппаратных кошельках холодного хранения.

Когда криптовалюта ZCash была только переведена на «Sapling», комьюнити данного проекта очень позитивно отреагировало на это. Именно поэтому разработчики решили пойти дальше и в 2019 году выпустить новое программное обеспечение, которое полностью поменяет представление о цифровой платформе ZEC.

Главная причина таких глобальных перемен в том, что на данный момент монета ZCash, по сути, является уникальной технологией, которую, однако, нельзя использовать в широких кругах общественности. И эту проблему просто необходимо решить, если разработчики хотят и дальше развивать, расширять свою криптоплатформу.

Для этого были приняты следующие меры. Большую часть сил основатели проекта решили уделить разработке мобильного кошелька с открытым исходным кодом. По их мнению, это решение позволит воплотить в себе лучшие методы конфиденциальности криптовалюты ZCash, а также даст пользователям больше возможностей по использованию актива ZEC.

Сейчас фонд ZCash уже начал работы по разработке данного приложения. В первую очередь оно будет предназначаться для сторонних разработчиков Blockchain компаний, которые хотят создавать собственные мобильные программы на основе платформы ZCash.

Название нового криптокошелька ZEC будет иметь название «Electron ZCash». Первые разработки приложения, скорее всего, уже будут предоставлены во втором квартале 2019 года.

Следующее, чем озадачили себя основатели компании ZCash – поиск самых талантливых специалистов мира Blockchain. По словам Дэвида Кембпелла, их компания значительно выросла за прошлые года. И хоть вместе с этим выросла и команда проекта, однако грамотных Blockchain специалистов до сих пор не хватает. Поэтому одной их приоритетных задач 2019 года для корпорации Zcash будут являться инвестиции в новых сотрудников. Конечно же, требования у ZEC довольно высокие, но и заработная плата обещает быть очень приятной.

Третье направление ZCash в 2019 года – повышение открытости их криптовалютной системы и готовность к совместной работе со своим комьюнити. Данная монета, по, сути обладает открытым исходным кодом, поэтому любой пользователь здесь может запустить ноду и начать участвовать в «жизни» криптовалюты.

Вдобавок, фонд ZCash с целью расширения возможностей уже заключил партнерство с Parity, которое поможет создать полностью независимое программное обеспечение цифрового актива ZEC на основе такого известного языка программирования, как Rust.

В общем, данные три направления являются основными приоритетами для разработчиков криптовалюты ZCash в 2019 году. Также можно выделить, что главный вопрос для данного Blockchain проекта – это повышение открытости и доверия к своему сообществу. Именно поэтому основатель цифровой монеты ZCash Зуко Вилкокс дал возможность пользователям внести свой вклад по развитию технологии «Blossom».

Для этого как раз был создан документ на сервисе GitHUB, на котором обсуждается обновление системы ZEC. Туда внесены основные требования для пользователей, необходимые для рассмотрения их предложений по совершенствованию обновления ZCASH. Прежде всего должны соблюдаться все требования сети, а также предложения должны четко описывать, как та или иная идея поможет усовершенствовать систему криптовалюты.

Основная проблема ZCash. Скрытый майнинг системы

Даже несмотря на все положительные новости от разработчиков компании ZEC, которые обещают значительно увеличить популярность данной цифровой системы в 2019 году, есть несколько проблем, которые могут помешать будущему масштабированию сети.

Главная из них – скрытый майнинг системы, который был обнаружен специалистами компании McAfee Labs. Они описывают её, как новую разновидность вредоносного программного обеспечения для криптоджекинга под названием WebCobra, созданной русскими хакерами.

С помощью него злоумышленники имеют возможность использовать мощности чужого ПК для скрытого майнинга монет ZEC (подобная система сейчас используется хакерами и в системе Monero).

Чтобы реализовать подобную технологию, они создали скрытый вирус Claymore, который пользователи незаметно для себя скачивают на компьютер. Сразу после этого, с удаленного сервера хакеров поступает команда о начале скрытой добычи монет ZEC, которая будет вестись с зараженного устройства того или иного человека.

Судя по исследованию, данное программное обеспечение WebCobra уже распространено по всему миру, причем обнаружить это приложение практически невозможно. Единственная зацепка – обнаружить корреляцию между низкой производительностью ПК и его высоким энергопотреблением.

Заключение

Подведя итог статьи, можно сделать вывод, что криптовалюта ZCash в 2019 году будет продолжать развиваться и популяризироваться в мире. И об этом свидетельствуют соответствующие действия разработчиков, отраженные в планах по выходу нового обновления «Blossom». Именно поэтому, вероятнее всего, данную цифровую систему ожидает рост капитализации и повышение стоимости акций в этом году в связи с такими позитивными новостями.

Однако, проблема скрытого майнинга при помощи вредоносных программных обеспечений, помогающих хакерам зарабатывать на добыче монет ZEC, до сих пор остается очень актуальной.

Причем просто так устранить приложение WebCobra, распространенное по всему миру, будет не так то просто, но выполнить это – главная задача разработчиков на 2019 год, так как без этого масштабирование системы и её корректная работа будет находиться под угрозой.