Обзор криптовалюты Polkadot (DOT)

08.08.2022 |

Про Polkadot (DOT)

Технология блокчейн появилась не так давно, в 2009 году, когда был создан Bitcoin. Несмотря на это, технология всё время претерпевает изменения, так как количество пользователей, нагрузка на сеть и необходимость внедрения изменений растёт.

Polkadot стал одним из проектов нового поколения, активно решающий проблемы «старых» блокчейнов. Сейчас токен проекта занимает 10 место по капитализации на CoinMarketCap.

История создания проекта

Polkadot — это проект фонда Web3 Foundation. Он был создан в 2016 году под руководством Гэвина Вуда, Питера Чабана и Роберта Хабермайер. По совместительству они также являются основателями Web3 Foundation.

Фонд занимается разработкой и финансированием проектов, связанных с развитием нового поколения интернета — Web 3.0. Этот этап развития всемирной сети сосредоточен на децентрализации, упрощении доступа пользователей к различным ресурсам, внедрении открытого кода технологий и демократизации интернета.

Polkadot реализует в себе эти принципы и выступает в качестве одного из вариантов реализации работы Web 3.0.

Запуск Polkadot v1 начался с основного блока Relay Chain в мае 2020 года и завершился в декабре 2021 с началом работы парачейнов. С 2022 Polkadot находится в фазе модернизации, согласования изменений их внедрения в работу протокола.

Принцип работы сети Polkadot

Polkadot — это протокол, обеспечивающий обмен информацией между блокчейнами. Он представляет из себя экосистему, состоящую из четырёх видов блокчейнов, которые могут передавать друг другу данные. Для полноценного обзора Polkadot, рассмотрим каждый из видов.

Relay Chain

Это основной блокчейн. Он отвечает за обеспечение безопасности сети, достижение консенсуса и поддержание взаимодействия и работы между блокчейнами.

Parachains (парачейны)

Это отдельные блокчейны, у которых могут быть собственные токены, а не монета Polkadot, и функции, отличающиеся от основного блокчейна. Они создаются разными разработчиками и подключаются к Relay Chain.

Parathreads (паранити)

Это независимые блокчейны, также как и парачейны. Они отличаются друг от друга экономической моделью взаимодействия с основным чейном. Создателям паранитей не обязательно подключаться к Polkadot на фиксированный срок и вносить всю оплату за время работы с экосистемой. Они платят, пока подключены, могут выбирать нужный им отрезок времени и прекратить работу тогда, когда захотят. Парачейны получают доступ сразу на большой срок от нескольких лет и их создатели должны получить место на аукционе или финансирование в рамках благотворительной программы.

Bridges

Это «мосты», создающие возможность коммуникации парачейнов и паранитей со сторонними блокчейнами. С их помощью может быть совершён обмен данными с такими сетями как Bitcoin, Ethereum и т.д.

Преимущества

Большая часть блокчейнов, особенно «старых», таких как Bitcoin, сталкивается с невозможностью обновления сети и её расширения. Из-за этого технологии устаревают и транзакции проходят всё дольше, а взаимодействие с другими сетями затрудняется.

  • Масштабируемость. Подключение параллельных блокчейнов даёт возможность для расширения сети и распределения транзакций. Это ускоряет работу и препятствует перегрузке, которая замедляет обмен данными и подтверждения транзакций. Также для создания новых блокчейнов, которые будут подключены к основной сети, доступен фреймворк Substrate.
  • Кросс-чейн взаимодействие. Мосты обеспечивают обмен данными со сторонними блокчейнами, не связаными с сетью Polkadot.
  • Обновляемость блокчейна. Упрощённая система обновления парачейнов избавляет сеть от возможных хард форков, которые могут негативно отразиться на проекте.

Недостатки

У Polkadot есть ограничение по количеству мест на подключение парачейнов. На последнем аукционе их было 100. Также существуют ограничения для блокчейнов, которые могут обмениваться информацией с сетью через мосты.

Токен Polkadot (DOT)

Криптовалюта Polkadot — DOT. Это нативный токен проекта, который используется для управления платформой, в стейкинге и при подключении парачейнов и паранитей.

Актуальный курс Polkadot (DOT) можно посмотреть на CoinMarketCap.

Также существует официальный кошелёк Polkadot. Есть как расширение для браузеров Chrome и Firefox, так и сайт.

Polkadot: прогноз на 2022-2023 год

Исходя из текущей ситуации на рынке криптовалют, эксперты не прогнозируют резкий скачок стоимости Polkadot. В среднем предполагается увеличение цены не более 20-30% в месяц. К началу 2023 года курс может вырасти до 18-20$.

С конца 2021 года не было крупных инфоповодов вокруг проекта. Самой значимой для Polkadot новостью был запуск работы парачейнов и проведение аукциона на 100 мест.