Криптовалюта Avalanche. История создания, принцип работы, главные особенности

13.09.2022 |

Про Avalanche

Avalanche (AVAX) — это блокчейн-платформа с поддержкой смарт-контрактов, ориентированная на скорость транзакций, низкие затраты и экологическую чистоту. В конечном итоге, Avalanche надеется создать высокомасштабируемый блокчейн, который не жертвует децентрализацией или безопасностью.

Запущенная в 2020 году командой Ava Labs, Avalanche быстро поднялась в рейтинге криптовалют и на данный момент находится в десятке лучших альткоинов 2022 года . Аналогичным образом, Avalanche TVL (общая стоимость, заблокированная в протоколе) стремительно растет, и сейчас стоимость всех даппов Avalanche составляет 3 миллиарда долларов.

В жаркой гонке вооружений за самый быстрый блокчейн в мире Avalanche является серьезным соперником с великолепной командой, страстным сообществом и преданными сторонниками.

Блокчейн развивался особым образом благодаря биткоину. Биткоин был первым блокчейном, поэтому его дизайн повлиял на все последующие блокчейны, такие как Ethereum и другие. Теперь это проблематично по нескольким причинам:

  1. Биткоин использует консенсус Proof of Work, что приводит к медленным и дорогостоящим транзакциям.
  2. Проверка в блокчейне PoW требует значительных ресурсов, что препятствует децентрализации.
  3. Внедрение блокчейна идет как снежный ком и требует масштабируемых решений.

Ava Labs, основатели и разработчики Avalanche, считают, что они создали самую быструю на сегодняшний день блокчейн-платформу для смарт-контрактов. Используя под капотом три различных блокчейна, Avalanche работает в масштабах Интернета для будущего, в котором криптовалюты станут глобальной магистральной технологией.

Несколько лет назад такое видение было в лучшем случае амбициозным, а в худшем — неопределённым на целое десятилетие. Но сегодня сеть Avalanche уже работает, и в ней живет энергичное, растущее сообщество, поддерживаемое экосистемным фондом в 230 миллионов долларов.

Кто создал Avalanche?

В мае 2018 года Team Rocket, являющаяся группой разработчиков программного обеспечения, опубликовала статью, в которой подробно описала основы протокола Avalanche. Вскоре после этого Эмин Гюн Сирер основал AVA Labs с целью создания и развития блокчейна Avalanche.

Сирер является профессором информатики в Корнельском университете и был видным членом Инициативы по криптовалютам и контрактам (IC3). В 2003 году он также создал Karma, виртуальную валюту Proof of Work для пиринговых файлообменных систем, предшествовавшую Bitcoin.

В июле 2020 года Avalanche привлекла 42 миллиона долларов в ходе ICO и с тех пор продолжает привлекать крупные инвестиции. В июле 2021 года Avalanche Foundation провела продажу токенов, собрав 230 миллионов долларов, среди участников которой были такие крупные венчурные компании, как Polychain и Three Arrows Capital.

Почему AVAX имеет ценность?

Как и многие другие криптовалюты, Avalanche имеет ограниченное предложение в 720 миллионов токенов AVAX, половина из которых была создана и распределена во время запуска Avalanche в 2020 году. Оставшиеся токены должны быть созданы в процессе майнинга в виде вознаграждений за стейкинг.

Поскольку вознаграждения за майнинг основаны на доказательстве работы и доказательстве доли, майнинг AVAX сильно стимулируется, что создает систему, в которой циркулирующее предложение AVAX остается относительно низким — даже при высоком спросе на токен.

Кроме того, в отличие от других блокчейнов, таких как Bitcoin и Ethereum, сборы Avalanche не выплачиваются валидаторам сети. Вместо этого все сборы сжигаются. Это еще больше увеличивает дефицит AVAX, который компенсируется процессом майнинга в попытке обеспечить долговечность сети.

Как работает Avalanche?

Хотя платформа Avalanche сложна, есть три основных аспекта ее конструкции, которые отличают ее от других блокчейн-проектов: механизм консенсуса, включение подсетей и использование нескольких встроенных блокчейнов. Давайте разберём каждый индивидуально.

Консенсусы Avalanche

Avalanche использует новый механизм консенсуса, основанный на фундаменте PoS. Когда транзакция инициируется пользователем, она принимается узлом-валидатором, который производит выборку небольшого случайного набора других валидаторов, проверяя наличие согласия. Валидаторы выполняют эту процедуру выборки многократно, “сплетничая” друг с другом, чтобы в конечном итоге достичь консенсуса.

Таким образом, сообщение одного валидатора отправляется другим валидаторам, которые проверяют еще больше валидаторов, а проверяющих, в свою очередь, проверяют еще больше валидаторов - снова и снова, пока вся система не придет к согласию. Как одна снежинка может превратиться в снежный ком, так и одна транзакция может превратиться в лавину, что и соответствует названию и прямому переводу с английского — лавина.

Вознаграждение валидаторов зависит от времени, в течение которого узел хранит свои токены, что называется доказательством времени работы, и от того, действовал ли узел в соответствии с правилами программного обеспечения, что называется доказательством правильности.

Подсети

Пользователи Avalanche могут запускать специализированные сети, которые могут работать по своим собственным правилам. Эта система сопоставима с другими решениями по масштабированию блокчейна, такими как парачейны Polkadot и шарды Ethereum 2.0, который запустится уже в ближайшие месяцы.

Консенсус в этих блокчейнах достигается с помощью подсетей (или субсетей), которые представляют собой группы узлов, участвующих в проверке определенного набора блокчейнов. Все валидаторы подсетей должны также валидировать основную сеть Avalanche.

Встроенные блокчейны

Avalanche построена с использованием трех различных блокчейнов, чтобы устранить ограничения трилеммы блокчейна, децентрализации, безопасности и масштабируемости. Цифровые активы могут перемещаться по каждому из этих блокчейнов для выполнения различных функций в экосистеме.

Exchange Chain — это блокчейн активов по умолчанию в Avalanche, который позволяет создавать новые активы, обмениваться между ними и осуществлять межсетевые переводы. Этот блокчейн предназначен для приложений, которые не требуют полного упорядочивания (для полного упорядочивания используется Contract Chain). Эта цепочка обмена в полной мере реализует протокол консенсуса Avalanche и активно используется в нём.