Dash — история, особенности и перспективы

27.09.2021 |

Про криптовалюту DASH

Изначально криптовалюты создавались на алгоритме достижения консенсуса Proof-of-Work, что в настоящее время подвергается критике из-за низкой экологичности, в том числе и необходимости производства специализированного оборудования, не подходящего для другого применения и дополнительно производящего отходы. Однако, с развитием криптовалют стали появляться и другие технологии, что привело к созданию новых монет, одной из которых стала Dash.

История появления Dash

Dash создавалась как приватная криптовалюта с открытым исходным кодом посредством форка от Bitcoin, как реализация идеи анонимизации переводов Эвана Даффилда и Диаса Даниэля. Именно они и выпустили в 2014 году новую монету, хотя от задумки до реализации и прошло больше трех лет, а работа началась почти сразу после начала популяризации биткоина. С названием авторы не стали мудрить и назвали криптовалюту сокращенно от “Digital cASH” или цифровые деньги.

Принцип работы Dash

Разработчикам Dash удалось объединить сразу два типа алгоритма достижения консенсуса: Proof-of Work и Proof-of-Stake. При этом для подтверждения работы был выбран протокол X11, содержащий сразу 11 хеш функций, что значительно повысило надежность монеты в целом. Для лучшего понимания необходимо разобрать некоторые особенности.

Мастерноды

Мастернодами в Dash принято называть узлы с особыми привилегиями. Помимо обычных функций синхронизации распределенного реестра и майнинга данные узлы участвуют в смешении транзакций для анонимизации и подтверждения мгновенных переводов. Также у мастернод есть право голоса при принятии тех или иных изменений. Всего существует три типа узлов:

  • мастерноды,
  • полные ноды с функцией майнинга,
  • простые ноды, при помощи которых можно совершать переводы.

Для перевода обычного узла в категорию мастер необходимо заблокировать от 1000 монет Dash, а также подобрать соответствующее оборудование, не ниже базовых требований по характеристикам. При майнинге на долю мастернод отводится 45% всех добытых монет.

PrivateSend

Про криптовалюту DASH — PrivateSend

Хотя алгоритм в Dash и Monero был выбран идентичный — X11, но вот обеспечение приватности разработчики решили использовать свое. Вместо кольцевых подписей Dash разработала и внедрила PrivateSend. При данном подходе происходит смешение монет на уровне центральных узлов, что делает транзакции скрытыми от прямого отслеживания. Схожую функцию внедряют и некоторые кошельки биткоина, однако, Dash предоставляет данную возможность на уровне распределенного реестра.

InstantSend

Про криптовалюту DASH — InstantSend

InstantSend еще одно необычное решение. Хотя оно и не является бесспорно надежным, но реализация позволяет говорить о крайне высокой степени безопасности. Данная функция предусматривает отправку монет напрямую между пользователями через мастерноду без подтверждений майнерами консенсуса PoW. При этом центральные узлы используют PoS алгоритм включения записи в блок, что и позволяет говорить о высоком уровне безопасности.

Как внести и вывести Dash на Cryptex

Как и с другими монетами, каждому пользователю Dash на нашей криптовалютной бирже присваивается собственный адрес кошелька, который является постоянным. Для перевода достаточно ввести в программном или онлайн клиенте-кошельке криптовалюты адрес, взятый с личной страницы аккаунта в разделе Dash-Ввести, и отправить необходимое количество монет. После подтверждения майнерами, баланс внутреннего счета пополнится автоматически.

Для снятия приобретенных монет достаточно перейти в раздел баланса личного аккаунта, и, нажав кнопку вывести в окне соответствующей криптовалюты, ввести реквизиты собственного кошелька и сумму переводов в соответствующих окнах, после чего нажать кнопку вывести и подтвердить перевод одним из выбранных способов двухфакторной аутентификации.