Что такое мем-коины? Стоит ли в них инвестировать?

12.08.2022 |

Про мем-коины

Если вы найдете слово “мем” в словаре, то это юмористическое изображение, видео или фрагмент текста, который копируется, обычно с небольшими изменениями, и быстро распространяется пользователями Интернета. Мем-коины не слишком отличаются от словарного определения мема — криптовалюты, вдохновленные мемами и интернет-шутками.

Стоит ли инвестировать в мем-коины? Хоть некоторые из них и входят в число лучших криптовалют по рыночной стоимости, потенциальные покупатели должны понимать, что большинство мем-коинов предлагают мало ценности, а некоторые из них являются откровенным мошенничеством.

Что такое мем-коины?

Монеты-мемы или мем-коины — это криптовалюты, которые были созданы в качестве легкомысленной шутки. Тем не менее, некоторые монеты-мемы взлетели в цене, приобрели многомиллиардные рыночные капиталы и получили поддержку знаменитостей. Хоть эти характеристики и позволяют предположить, что мем-коины предлагают некую базовую полезность или ценность, правда заключается в том, что почти все они не имеют ничего похожего на фундаментальную ценность или уникальные сценарии использования.

Вместо этого криптоинвесторы часто покупают монеты-мемы, чтобы стать частью сообщества или для развлечения. Единственный вариант использования большинства мем-коинов - это чистая спекуляция.

“Монеты-мемы устроены так же, как и любая другая криптовалюта, например, Bitcoin или Ethereum”, — говорит Брайан Эрнандес, соучредитель торговой и инвестиционной платформы Structure.fi. “Разница в том, что их существование, как правило, сосредоточено вокруг вирусного момента или смешной идеи, и их стоимость в значительной степени зависит от того, какой импульс эта концепция может генерировать”.

Оригинальная монета-мем: Dogecoin

Оригинальной и наиболее известной монетой-мемом является Dogecoin (DOGE). Ниже мы приведем интересные факты об этом мем-коине, а более подробно о создании и принципе работы вы можете узнать тут .

По словам основателей, они создали Dogecoin, чтобы посмеяться над биткоином (BTC). Название “doge” — это намеренное неправильное написание слова “собака”, и основатели признаются, что выбрали это название, чтобы криптовалюта была “как можно более нелепой”. Однако, что стало отличительной чертой других последующих мем-коинов, Dogecoin начал делать себе имя благодаря активному и заинтересованному сообществу пользователей, приобретя в некотором роде культовый статус.

Например, когда ямайская команда по бобслею квалифицировалась на зимние Олимпийские игры 2014 года в Сочи, но не смогла профинансировать поездку, сообщество Dogecoin объединилось, чтобы собрать около 30 000 долларов для этой цели. Эта история была подхвачена основными СМИ, что помогло привлечь новых инвесторов и влияние.

Но только после того, как знаменитости начали поддерживать Dogecoin, его цена резко возросла. Самым известным сторонником монеты является генеральный директор Tesla Илон Маск. Загадочный миллиардер постоянно продвигает Dogecoin. Маск даже появился в скетче “Saturday Night Live”, где он назвал себя “отцом догекоина”.

На пике своего развития поддержка Маска привела к тому, что в мае 2021 года рыночная стоимость Dogecoin достигла 88 миллиардов долларов и стала феноменом поп-культуры. Однако, когда поддержка знаменитости исчезнет, такие криптовалюты могут рухнуть. Сегодня рыночная стоимость Dogecoin составляет лишь десятую часть от его исторического максимума, достигнутого более года назад.

Другие популярные монеты-мемы

Dogecoin, по-прежнему, служит источником вдохновения для мем-коинов. С момента выпуска оригинальной монеты-мема было создано более 200 таких монет.

Shiba Inu (SHIB) была запущена два года назад как “убийца Dogecoin”. Криптовалюта даже подражает брендингу Dogecoin, поскольку использует ту же собаку Шиба. SHIB также пережила метеоритный рост, достигнув в октябре 2021 года рыночной стоимости в 41 миллиард долларов.. Подробнее о становлении одной из самых интересных мем-коинов вы можете почитать тут.

Многочисленные другие монеты-мемы были созданы в надежде создать свои собственные сообщества и взлететь до небес, но в этом году цены на всем рынке вернулись на землю, и монеты-мемы пострадали больше всего. Dogecoin упал на 60% в 2022 году, а Shiba Inu упал на 64%, в то время как многие из более мелких мемных монет упали до нуля и были заброшены.

Как работают монеты-мемы?

Для мем-коинов барьеры для входа чрезвычайно низки. Открытый исходный код технологии блокчейн, лежащей в основе этих криптовалют, означает, что создатели могут просто “форкнуть” существующие криптовалюты — по сути, скопировать и вставить базовый блокчейн — и запустить их онлайн, изменив при этом что-то минимальное, например, название или логотип.

“Монета-мем — это просто криптовалюта, которую можно легко создать с помощью нескольких строк кода”, — объясняет Таухид Зауман, доцент Йельской школы менеджмента. “Монета может создать свой собственный блокчейн или жить на существующем блокчейне”.

По словам Заумана, монеты-мемы обычно продвигаются их создателями на платформах социальных сетей, чтобы создать первоначальный ажиотаж и поднять цену. После этого цена может продолжать расти, если монете удастся создать сильное сообщество. Поскольку истерия на бычьем рынке привела к вертикальному росту цен на всем рынке, многие монеты-мемы были созданы, чтобы попытаться извлечь выгоду из этого безумия.

Стоит ли вам инвестировать в монеты-мемы?

На каждый Dogecoin приходится множество других мем-коинов, которые оставили розничных инвесторов под водой. Даже Dogecoin упал на 91% от своего исторического максимума, а Shiba Inu — на 84%. При этом рыночные капиталы обеих монет по-прежнему составляют 8,7 млрд долларов и 6,5 млрд долларов соответственно.

В отличие от биткоина, количество монет которого ограничено 21 миллионом, монеты-мемы часто имеют высокое или неограниченное предложение.

В обращении находится более 135,5 млрд. монет DOGE, и каждую минуту успешный майнер получает около 10 000 DOGE стоимостью примерно $660. Это поразительный контраст в объеме эмиссии по сравнению с Биткойном, где каждые 10 минут добывается примерно 6,25 BTC стоимостью около $143 000.

Мемные монеты также обычно не имеют таких механизмов, как “ожоги”, которые выводят монеты из обращения, поэтому количество монет в обращении продолжает расти. Шиба Ину, например, на момент написания этой статьи в обращении находилось более 620 триллионов монет. Shiba Inu и Dogecoin считаются историями успеха среди мем-коинов, хотя большинство мем-коинов в конечном итоге исчезают. Никто не помнит имена аналогов Dogecoin 2013-2014 годов, которые сейчас нигде не торгуются и спустили несметные суммы денег спекулянтов.

Безопасны ли монеты-мемы?

Хотя мемы рекламируются как веселые и легкомысленные, у криптовалютных изданий может быть и темная сторона. Мало того, что цены чрезвычайно волатильны, и многие монеты-мемы упали на 99% или даже до нуля на текущем медвежьем рынке, так еще и много обвинений в нечестной игре и злых намерениях в адрес создателей, которые часто анонимны.

Многие монеты-мемы часто принадлежат небольшой группе людей, владеющих большими концентрациями мем-коинов. Согласно данным IntotheBlock, 48% DOGE контролируется семью криптокошельками. Эта цифра еще более разительна для SHIB, где 69% владения сосредоточено среди 15 кошельков При такой высокой концентрации крупный инвестор может манипулировать рынком с помощью своей позиции или обвалить цену монеты, когда обналичит свои активы.

Хотя заработать на монетах-мемах технически возможно, это не совсем верное решение. Эти криптовалюты подвержены более волатильным факторам, чем основные криптовалюты, такие как Bitcoin и Ethereum, а стоимость монеты-мема может упасть в одночасье и трэйдер потеряет все свои финансы.