Что такое Cardano?

09.09.2022 |

Про Cardano

Cardano, также известная как её внутренняя криптовалюта ADA, — это цифровой актив, который представляет собой конкурента Ethereum следующего поколения.

Токены Cardano используются для оплаты услуг в сети блокчейн, который должен позволить людям осуществлять сложные транзакции без затрат, налагаемых традиционными поставщиками услуг, такими как банки и брокеры.

Зачастую Cardano покупается или продается за доллары США или же посредством других криптовалютных аналогов, таких как USDT или USDC. Многие покупатели Cardano также рассматривают токены в качестве инвестиций, надеясь, что они будут расти в цене по мере того, как все больше людей будут использовать эту технологию.

Cardano является одной из самых ценных криптовалют и входит в топ 10 лучших альткоинов 2022 года, однако, ее стоимость довольно волатильна, как собственно и другие активы в криптовалютном секторе. К сожалению, это означает, что цена Cardano сегодня может быть не очень хорошим показателем того, какой она будет завтра.

Разработчики Cardano надеются сделать ее одной из ведущих сетей, используемых децентрализованными приложениями, призванными избавиться от посредников и связанных с ними расходов в таких областях, как финансы и вычисления.

Плюсы

Известное руководство:

Основатель Cardano, Чарльз Хоскинсон, также был одним из основателей Ethereum. По его словам, его последний проект является логическим продолжением идей, которые кипели в пространстве блокчейна Ethereum. Cardano представляет себя как продукт уникальной академической строгости. Разработчики платформы утверждают, что она является первой в своем роде, “основанной на рецензируемых исследованиях и разработанной на основе доказательных методов”.

На что ставит Cardano:

Cardano относится к новому поколению криптопроектов, в основе которых лежит концепция под названием “доказательство доли”. Как правило, криптовалюты с доказательством доли поощряют владельцев “делать ставки” на свои активы, чтобы помочь проверить транзакции в основной сети блокчейна. Это дает владельцам возможность зарабатывать криптовалюту, не покупая больше. Криптоколебания также могут быть более экологичной альтернативой энергоемкому процессу “доказательства работы”, пионером которого стал биткоин.

Минусы

Все еще находится в разработке:

Создатели Cardano применяют взвешенный подход к развертыванию функций сети, и некоторые ключевые особенности, которые определят ее потенциал, находятся в зачаточном состоянии. Например, сеть только недавно представила возможность выполнять смарт-контракты. В результате ей придется играть в догонялки с более устоявшимися протоколами смарт-контрактов, такими как Ethereum и Solana.

Жесткая конкуренция:

Хотя Хоскинсон и считает, что Cardano — это лучший способ реализовать концепцию, заложенную в Ethereum, однако у старого протокола и по сей день множество поклонников. И он продолжает выпускать обновления, которые помогут ему конкурировать с новыми участниками. Другие известные разработчики также нацеливаются на это пространство.

Риски блокчейна:

Многие считают, что технология блокчейн станет основой масштабного экономического сдвига, который устранит издержки и препятствия централизованных служб. Но этот переход еще не произошел, и нет никаких гарантий, что он произойдет. Централизованные службы могут остаться доминирующим способом установления доверия и надежности в сделках.

Cardano, Alonzo и Vasil

Криптовалюты постоянно меняются. Это происходит потому, что по мере обновления и корректировки технологий платформы должны меняться, чтобы оставаться на высоте, иначе они могут столкнуться с появлением других систем, которые могут украсть их клиентов. Одним из наиболее распространенных способов изменения криптовалютной сети является так называемый “жесткий форк”, и за последние 12 месяцев Cardano провела два “жестких форка”.

Жесткий форк — это радикальное обновление, которое может сделать предыдущие транзакции и блоки либо действительными, либо недействительными и требует, чтобы все валидаторы в сети обновились до новой версии. Она не является обратно совместимой. Мягкий форк — это обновление программного обеспечения, которое является обратно совместимым и заставляет валидаторов в старой версии цепи воспринимать новую версию как действительную.

Жесткие форки могут быть созданы как способ борьбы с ошибками, чтобы остановить хакеров, крадущих криптовалюту, или просто как способ сделать работу сети более эффективной. Однако, они могут быть довольно противоречивыми — например, майнерам криптовалют придется изменить методы работы, чтобы заполучить монету. Кроме того, люди, владеющие криптовалютой, которая подвергается хардфорку, могут не захотеть иметь более новую версию.

Так или иначе, в сентябре 2021 года Cardano претерпела обновление Alonzo, которое включало в себя хард-форк. Ключевым моментом этого обновления было то, что оно привело бы к появлению на блокчейне полной функциональности смарт-контрактов.

Смарт-контракты — это компьютерные программы, которые автоматически выполняются при соблюдении определенных условий. Они часто рассматриваются как важнейшая часть технологии блокчейн и транзакций, а блокчейн Cardano ранее не поддерживал их, по крайней мере, на публичном блокчейне.

Однако система не закончила свои обновления, и в апреле 2022 года она объявила, что собирается создать еще один хард-форк, на этот раз под названием Vasil.

Предполагается, что Vasil позволит людям использовать смарт-контракты, которые Alonzo дал системе, быстрее, эффективнее и, возможно, дешевле. Идея заключается в том, чтобы немного изменить программирование Plutus, платформы смарт-контрактов, которую использует Cardano, чтобы пользователям было проще выполнять действия, связанные со смарт-контрактами, вне блокчейна. Теоретически это ускорит процесс и, следовательно, снизит плату за транзакции.

Обновление Vasil было впервые анонсировано в апреле, его запуск был назначен на 29 июня. Однако, ряд событий, включая, в частности, потрясения на рынке, вызванные отменой статуса стабильной валюты UST и крахом связанной с ней криптовалюты LUNA в мае, привели к тому, что дата запуска была отложена до 22 сентября на данный момент.

Почему же Cardano называется Cardano? И почему ADA называется ADA?

Cardano названа в честь математика эпохи Возрождения Джероламо Кардано, а ADA — в честь Ады Лавлейс, которая, возможно, была первым в мире ученым-компьютерщиком.

Также были обновления системы, включая одно под названием Byron, в честь лорда Байрона, поэта-романтика и отца Ады Лавлейс, одно под названием Shelley, в честь Перси Байша Шелли, современника лорда Байрона, и другое под названием Voltaire, в честь французского писателя и философа эпохи Просвещения.

Alonzo же был назван в честь пионера компьютерных наук Алонзо Черча, а Vasil — в честь Василия Стоянова Дабова, математика и энтузиаста Cardano, который умер в 2021 году.