Bitcoin SV — попытка сохранить идеи Сатоши Накамото

15.12.2021 |

Для статьи про Bitcoin SV

Bitcoin SV — хардфорк Bitcoin Cash. Таким образом, это ветвь другой ветви первой криптовалюты. Зачем разработчики создали очередного клона биткоина и какие идеи несет в себе новая монета.

История появления Bitcoin SV

Появился Bitcoin SV 15 ноября 2018 года по тем же причинам, по которым произошло ответвление и его родителя Bitcoin Cash, а именно, разные взгляды на дальнейшее развитие проекта. Если изначально кэш отделился из-за позиции, что принятые решения в основной ветви биткоина противоречат «духу Сатоши», то SV решили, что и здесь происходит отклонение от заданного курса. Поэтому на блоке 556 767 произошло ветвление на биткоин СВ с размером блока 128 мегабайт.

Лидерами новой монеты стали:

  • Стив Шэйдерс в качестве технического директора, отвечающего не только за дальнейшее развитие и идеалы проекта, но и за связь со спонсорами и инвесторами.
  • Кельвин Эйр и Крейг Райт, которые занимаются продвижением и поддержанием интереса к новой криптовалюте. Для этого не редко используются и не самые приятные приемы, в частности, прямая критика и попытки очернения конкурентов.

Что такое Bitcoin SV

Bitcoin SV, как уже было сказано, это обычный форк, то есть ветвление распределенного реестра, Bitcoin Cash. Никаких принципиально новых решений или технологий в монете на момент ветвления не было, а раскол произошел из-за нежелания вносить технологические решения, например, для прямого обмена различных криптовалют между блокчейнами.

Разработчики решили, что развитие криптовалют нарушает «видение Сатоши», и даже аббревиатура SV расшифровывается Satoshi Vision. Идейные вдохновители утверждают, что текущая реализация позволяет сохранить низкий уровень комиссий и обеспечить высокую степень безопасности, хотя, как мы увидим в дальнейшем, их решение оказалось не столь верным, а вот прародитель проектов Bitcoin продолжает себя чувствовать вполне прекрасно.

Говорить о принципах работы новой цепочки блоков особого смысла нет, весь процесс построен абсолютно также, как и в изначальном биткоине. Поэтому лучше ознакомится с принципами в изначальной статье.

Отличия и недостатки Bitcoin SV

Основным отличием от других проектов, и, по сути, главным недостатком, является желание команды не вносить каких бы то ни было инновационных решений в проект. Масштабируемости планируется добиваться простым увеличением размера блока. Решено продолжать развитие Bitcoin SV только в качестве платежного средства, исключить все возможные продвижения в направлении смарт контрактов, некоторых признаков экосистем и связи с другими распределенными реестрами.

Не стоит не брать во внимание и личности руководителей проекта, которых в сообществе, мягко скажем, несколько недолюбливают. Также, из-за достаточно низкого доверия к данному блокчейну, крупные майнеры предпочитают поддерживать первую криптовалюту, а обеспечением работы Bitcoin SV занимаются мелкие энтузиасты и ряд больших майнеров, что, фактически, делает криптовалюту централизованной и приводит к уязвимости, о которой мы и расскажем дальше.

Атака 51%

Летом 2021 года распределенный реестр Bitcoin SV пять раз подвергался атаке 51%. Большинство из них не принесли особых результатов, однако, каждый раз хешрейт сети обваливался, а котировки уходили вниз. В среднем каждый раз происходило ветвление на три цепочки, что приводило к компрометации сотни блоков с более полумиллионами транзакций. Таким образом, если не считать токенов, выпущенных на других блокчейнах, Bitcoin SV одна из самых атакуемых монет.